Консультации / Офтальмология

Вспышки

Здравствуйте, мне 19 лет, парень. Уж извините за такой большой текст, долгая история. С детства была близорукость(Спазм аккомодации) всегда зрение было примерно 0.7-0.9 (С коррекцией всегда 1.0) кроме этого никаких серьезных проблем с глазами и с здоровьем в целом не было. 2 года назад, попал в больницу с воспалением сетчатки одного глаза, потом через пару дней и второй глаз начал страдать тем-же. (Не видел центром обоих глаз, "скотомы"). Месяц пролежал в больнице, вылечился и меня выписали с диагнозом "Двухсторонний нейроретинит обоих глаз вирусной этимологии" (по результатам анализов крови - герпес, но пока вроде без рецидивов) Через пару месяцев после выписки зрение восстановилось до моих нормальных 0.7-0.9 (С коррекцией 1.0 на обоих, как и раньше было). Но конечно-же после этого всего остались проблемы - ночью периферией вижу слабые звезды намного лучше чем центральным зрением, но это меня не беспокоит, беспокоят вот эти проблемы: 1) Через 1-2 месяца после выписки заметил что появляются вспышки при движении глазами, как ночью так и днем, ночью слабее. Дном замечаю это когда смотрю на что-то однородное цветом (Стены), при нормальном освещении. В других условиях не заметно особо. Если тру закрытые глаза - тоже самое, такие-же вспышки. Ну и у правого глаза справа на периферии тоже иногда так вспыхивает. 1-2 раза в день примерно. Уже не обращаю внимание даже. 2) Если сильно повернуть глаза в одну сторону - есть небольшие искажения изображения, не "мушки", как-бы кольцо вокруг слепого пятна, и по периферии тоже немного. Почти симметрично на обоих глазах. Раньше эти искажения усиливались со временем, сейчас не могу сказать, становятся ли они сильнее или нет. Уже как-то стараюсь не двигать лишний раз глазами чтоб не испытывать такие неприятные ощущения. 3) При переходе из освещенного места в темное примерно 10-15 секунд плавает перед глазами что-то светлое. (Например если в светлый день зайти в подземный переход) 4) При физических нагрузках вижу как пульсирует изображение ну и пятнышки на нём. Когда сердце успокаивается - всё нормально. 5) Если смотрю на какой-то мелкий светящийся объект ночью, лампочку в дали например, вижу небольшие волны-разводы от него. (Это после лазеркоагуляции появилось) Через год после этих событий делал лазеркоагуляцию (Врач решил что вышеперечисленное от периферической дегенерации) никаких сдвигов. Периферическое зрение вроде тоже в норме, хотя есть отклонения, приложу. Ходил и к невропатологу, и вообще где я за эти 3 года только не был, и МРТ после выхода из больницы делал, и энцефалограмму недавно делал (когда направили к невропатологу). Невропатолог сказал что у меня всё в норме, по этой части проблем нет. Нахожусь под наблюдением у опытного офтальмолога, раз в пол года прохожу обследование, он тоже не видит никаких отклонений из-за которых вышеперечисленные проблемы могли бы быть, говорит что может из-за того что сосуды сужены, но пропив разные сосудорасширяющие - опять-же будто ничего и не пил, совсем никакого эффекта. Да и вообще за эти 3 года многое выписывали, никакого эффекта. Да и был на приеме у многих других врачей - всё так-же. Говорят что не может быть таких проблем, хоть как они и говорят "сетчатка как у 40-летнего" после всего этого. Я сам к этим проблемам уже кое-как привык, хорошо хоть зрение сохранилось, потому как многие врачи почитав мои анализы и выписки вообще удивлены что после такого заболевания 100% зрение осталось, но неприятно это всё, раздражает, хотелось бы всё-таки избавиться от этих последствий. Собственно такой-же вопрос к вам: В чём может быть причина вышеперечисленных проблем? Понятно что вы без осмотра не сможете ничего сказать, но может хоть какие-то версии у вас есть? Ну и заранее благодарю. Приложу выписной, последний сделанный OCT, если нужен: http://dl.dropbox.com/u/87419207/results/OCT1.jpg http://dl.dropbox.com/u/87419207/results/OCT2.jpg http://dl.dropbox.com/u/87419207/results/OCT3.jpg http://dl.dropbox.com/u/87419207/results/OCT4.jpg http://dl.dropbox.com/u/87419207/results/OCT5.jpg http://dl.dropbox.com/u/87419207/results/OCT6.jpg
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, причина именно в повреждении сетчатки. В Вашем случае зрение восстановилось, но клетки сетчатки восстановились не все и вследствие этого при движении в сетчатке образуются патологические импульсы, которые дают различные фотоэффекты.
Я так понимаю что от этого уже не вылечиться никак? Ну и заодно спрошу, что вы посоветуете чтоб не случалось таких рецидивов? Можно ли например делать упражнения какие-то для глаз в моём состоянии? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Для профилактики вирусных заболеваний необходимо укрепление иммунитета и закаливание. Гимнастические упражнения в данном случае не помогут.