Консультации / Эндокринология

Не вреден ли такой режим питания

Здравствуйте! Я девушка, мне 32 года. Работаю во вторую смену, и так получается, что спать ложусь в два часа ночи, а иногда и в четыре. Уже много лет есть привычка съедать перед сном киллограм, а то и больше бананов, вместо ужина. Не вредно ли это с точки зрения развития сахарного диабета? Отмечу, что сладкое я употребляю только в виде фруктов, сахар никогда в пищу не добавляю, сладости не употребляю, мучные изделия также не входят в мой рацион, сдоба из питания давно исключена. Считаю нужным упомянуть, что по назначению эндокринолога, гинеколога-эндокринолога и гинеколога уже 12 лет принимаю кортикостероиды. Первые 6 лет по 5мг преднизолона два раза в день, затем перевели на медрол по 4 мг два раза в день, который я и принимаю последние 6 лет. Бананы изначально включила в рацион потому что в них много калия. Сейчас чувствую в них даже потребность, если несколько дней не ем. Но меня мучает вопрос не вредно ли их есть на ночь, с учетом того, что, кроме них и стакана воды я на ужин больше ничего не ем? Сладкого, даже в виде фруктов, в течение дня не ем, получается, только на ужин. Разве что картофель в супе на обед. Диабетом в семье никто не страдал. В биохимических анализах крови глюкоза всегда была в пределах нормы. Мой рост 174-175, вес 60 кг.
Здравствуйте! Сам банан, хоть и самый калорийный фрукт из всех, не приведет к развитию нарушений углеводного обмена. А вот время его употребления и количество - да, рано или поздно приведет к таким нарушениям. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.