Консультации / Пациент и здравоохранение

Здоровый образ жизни и правильное питание

Здравствуйте, Евгения Юрьевна! Хотела вам задать вопрос о питании. Я читала книгу известного доктора Поля Брега, в которой он говорил о чудодейственном эффекте голодания, которое надо проводить раз в неделю. Такое мнение разделяют множество других докторов и диетологов. Данный режим позволяет эффективно самоочиститься, при этом обновляются клетки всего организма, повышается энергетический потенциал, а также усиливаются умственные способности. Суть вопроса заключается в том, что также существует мнение о вреде голодания. Елена Малышева в одной из своих программ говорила, что когда человек голодает, организм воспринимает это как сигнал об опасности - как будто наступила война или голод, и организму срочно нужно запастись едой. И даже если человеку удаётся выдержать один день, употребляя только дистиллированную воду, то на следующий день человек набрасывается буквально на всё:так организм старается выжить в экстремальных условиях. И в этом не проявляется слабоволие - это именно природная защита организма. Затем от этого набирается вес, который очень тяжело сбросить, так как замедляется обмен веществ и начинается практически полное усвоение всех потребляемых калорий. Выходит, что два авторитетных человека в этом вопросе приходят к противоречию. Так не вредно ли периодическое голодание?
Здравствуйте! Хороший вопрос :)! Вы просите меня подтвердить или опровергнуть две противоречащие между собой теории заслуженных известных людей, будет ли для Вас экспертным мое мнение - не доктора, а организатора здравоохранения? :) Универсального совета для всех, к сожалению, не было и быть не может. За этим вопросом можно обратиться к диетологу - конкретно для Вас будет разработана индивидуальная схема голодания и приема пищи, с учетом гормонального фона и общего состояния организма. Вопрос о вреде или пользе периодического (и насколько периодического, как часто?) голодания решается индивидуально. С уважением, Евгения