Консультации / Педиатрия

Дочке 1 месяц не какает 3 суток

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Дочке 1 месяц, мы на смешанном питании. После выписки какали регулярно, но потом перестали какать. Даем смесь nestogen 1, в каждое кормление. Врач сказал пробовать с газоотводкой но и она нам не помогает. Дочка постоянно тужиться, плачет. Особенно когда сосет грудь. Когда спит постоянно вскрикивает. нужно ли нам смесь поменять? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Не совсем поняла, что значит "перестали какать". Вероятно, имеется в виду, что малышка не может оправиться сама? по сколько дней не бывает стула? Норма тут изменчива. одни дети оправляются до 5 раз в день, другие какают один раз в 2 дня, а то и реже. Частота опорожнения кишечника не всегда связана с используемой смесью. Возможно, дело тут в другом - в функциональной незрелости ЖКТ и слабости мышц кишечника и брюшной стенки. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать То, что малышка плачет во время кормления, объясняется рефлекторным усилением перистальтики кишечника ( движений кишечника) при начале сосания. Обычно помогает поглаживание животика или теплая мамина рука на нём. Вскрикивания и вздрагивания малышки во время сна - нормальное явление. При наклонности к запорам обязательно нужно делать массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а затем ( с 3-4 месяцев) и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Помогают выведению газов и освобождению кишечника препараты на основе ромашки аптечной и фенхеля ("Плантекс», «Беби-калм», "Хеппи Беби"). Из препаратов чаще всего используют препараты на основе лактулозы- "Дюфалак" ( обычно курсом не более 1 месяца, начиная с 1/4 ложечки до 5 мл), "Нормазе". В качестве первой помощи при уже развившемся запоре используют свечки (глицериновые) или клизмы (лучше "микролакс" ); иногда еще - газоотводную трубку, потому что она тоже механически раздражает кишечник, и вместе с газами выходят и каловые массы). От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малыш не отвык "работать" сам. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Помогает опорожнению кишечника и настой семян льна. Если уж настроены сменить смесь, лучше выбрать адаптированную кисломолочную. Они содержат пробиотики – живые микроорганизмы, в нормальных условиях обитающие в кишечнике грудных детей, облегчающие усвоение пищи и обеспечивающие выработку витаминов группы В и молочной кислоты. Чаще всего это разные виды (штаммы) бифидобактерий и лактобактерий. При запорах у ребенка рекомендуют использовать кисломолочные смеси с пробиотиками - «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1», «Сэмпер Бифидус», «Лактофидус», «Мамекс плюс». И еще одно: следите за прибавками массы. Это особенно важно при запорах.. Иногда они могут появляться при нехватке молока; при этом ребенок бывает беспокойным, плохо выдерживает интервалы между кормлениями, у него появляется редкое мочеиспускание, плохие прибавки массы - и только потом уже - редкий стул). Растите большими и здоровыми!
Спасибо большое за ответ! Еще вопрос, нам врач прописал мезим форте 1/4 таблетки 3 раза в сутки, стоит ли давать ?
Мезим - это комплекс ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой. Они помогают перевариваться и всасываться белку и жирам. Если смесь плохо переваривается ( кал неоднородный, комочками, с неприятным гнилостным запахом и с жирным блеском), можно попринимать. Если дело только во вздутии живота и запорах из-за слабости мышц, а сами какашки обычные ( кашицеобразные жёлтенькие, иногда с примесью зелени или слизи) - на мой взгляд, можно не вмешиваться. Конечно, такие вопросы лучше решать " в реале". Всегда есть возможность показать ребёнка другому педиатру. Удачи!