Консультации / Гинекология
Возможна ли беременность
Добрый день! Проблема: 2 года пила логест. Год как прекратила. Планировали ребенка. Цикл ужасно нерегулярный, овуляций не было (узи + тесты на овуляцию). Думали проблемы с гормонами - нет, всё в норме (сдавала 3 раза кровь на гормоны). Тут отправили на узи и... Киста правого яичника 6 см. Были боли. Врач прописала индометациновые свечи + дюфастон. После 1 курса приема на контрольном узи кисту определили в размере 4 см. Сказали, что киста скорее всего функциональная. Назначили еще 2 месяца пить дюфастон с 16 по 25 день цикла. Вопрос - возможна ли беременность на фоне приема дюфастона и если беременность наступит, то не скажется ли киста на течении беременности и здоровье ребенка? Может ли дюфастон простимулировать овуляцию с учетом того, что с его приемом у меня нормализуется цикл?

Добрый день. Да, беременность вполне возможна. киста никак не отразится на здоровье малыша. Напротив, вы принимали препарат, который часто используется при подготовке к беременности и ее пролонгированию. Если возникли сомнения, сдайте кровь на б-ХГЧ, так как домашние тесты не всегда достоверны.