Консультации / Гинекология

Мажущие выделения на фоне приема Джес

Добрый день, принимаю ок джес шесть месяцев, период адаптации прошел идеально, кровотечения были очень слабыми и длились три-четыре дня. Последние два цикла кровотечения отмены стали чуть сильнее (тем не менее не такие обильные как до начала приема ок), после активной фазы мажет еще дней 8-9 очень слабо, немного потягивает яичники, в основном до обеда (таблетку принимаю в 9 вечера, отклоняюсь максимум на полчаса, не пропускаю) к концу второй недели все само по себе сходит на нет. Если я правильно понимаю, скорее всего это недостаток эстрогена и надо переходить на ок с большим содержанием эстрогенового компонента? В данный момент нахожусь заграницей на довольно долгий срок, с запасом ок на три месяца. Можно ли продолжать принимать джес, несмотря на данные симптомы? Или срочно идти в англоязычную консультацию? Если продолжать принимать, снижается ли контрацептивный эффект? В крайнем случае, нельзя ли на четвертый пятый день цикла пару дней принимать по две активные таблетки для остановки кровотечения два-три месяца? Заранее благодарю!
Добрый день. Вам не стоит самостоятельно менять препарат. Если возникли сомнения о гормональном несоответствии, следует обратиться к гинекологу и пройти обследование гормонального профиля. Советую также сдать кровь на коагулограмму и пройти УЗИ.