Консультации / Гинекология

Выделения на фоне длительного приема Джес плюс

Добрый день. 34 года, роды - 1. Принимаю Джес плюс с февраля 2017 года. В адаптационный период 2 месяца периодически мазало, потом всё прошло. В октябре 2017 года, т.е. 9 месяц приема на 13 таблетке была мазня. В следующем цикле (ноябрь) мазни не было. В декабре прошла плановое обследование у гинеколога: осмотр, УЗИ, мазки, анализ крови. В мае 2018 года на 15 таблетке опять мазня (за час до приема новой таблетки). После приема таблетки выделения прошли. На следующий день тоже мазнуло один раз. До менструации мазня больше не повторялась. Менструация пришла во время, не обильно. Больше никаких жалоб нет. Подскажите, пжл., является ли данная ситуация поводом для срочного посещения гинеколога или данная мазня может периодически происходить на фоне приема микро дозированных ОК ? Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте. Мажущие кровянистые выделения на фоне приема КОКов могут быть при различных ситуациях. Одна из них - индивидуально недостаточное количество эстрогена в препарате или не подходящий гестаген. В таком случае КОК нужно менять. "Мазня" может быть причиной и какой-то органической патологии: воспаление, гиперпластические процессы эндометрия, патология шейки матки. Чтобы это исключить, Вам необходимо посетить гинеколога. Врач назначит все необходимые обследования. Обязательным является также обследование свертывающей системы крови. Сдайте коагулограмму, если ранее этого не делали.