Консультации / Гинекология

Мажущие выделения на фоне Джес плюс

Здравствуйте. Принимаю Джес плюс по показанию гинеколога для нормализации повышенного тестостерона + контрацепция. Препаратом пользуюсь больше 2х лет. Переношу его отлично. Многие проблемы, связанные с повышенным уровнем тестостерона, ушли. Проблема в том, что предпоследнее кровотечение на фоне витаминных таблеток было крайне скудным, но по расписанию. После этого, на фоне приема таблеток из следующей упаковки, были небольшие бурые выделения, которые прошли сами собой. Упаковка кончилась, приняла 4ю таблетку, - кровотечения нет. Начинать следующую упаковку или ждать? Режим приема таблеток не нарушался, антибиотики и другие препараты, снижающие эффект ОК не принимала. И еще вопрос: можно ли принимать Джес плюс постоянно в качестве противозачаточного средства или необходимо менять препарат после длительного приема? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Длительность приема КОК весьма индивидуальна. Это зависит от гормонального потенциала женщины. Иногда на фоне приеме КОК стойкая ановуляция приводит к аменорее. Поэтому сейчас вам следует обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Это поможет выяснить толщину эндометрия. Сдайте кровь на общий анализ и коагулограмму, сдайте мазки на онкоцитологию. Возможно, вам потребуется перерыв в приеме КОК. На это время назначаются натуральные препараты, которые подберет для вас лечащий врач.