Консультации / Болезни сосудов

Бег и варикоз

Здравствуйте! Я девушка, мне 19 лет. Была на приеме у флеболога, делала уздг вен ног. Заключение: эхо-признаки несостоятельности остиального клапана на левой н/конечности с рефлюксом до уровня коленного сустава, без клинического проявления. Глубокие и поверхностные вены проходимы на всем протяжении, кровоток фазный синхронизирован с актом дыхания, без признаков тромбоза. Я хочу заняться бегом для общего оздоровления и похудения, можно ли с таким диагнозом бегать? Всегда при беге нужно будет надевать компрессионное белье (врач назначил чулки 2 кл) или можно без него? Бег может спровоцировать ухудшения? Из-за чего вообще могла начаться такая болезнь и только в левой ноге? Спасибо!
Здравствуйте! Появление варикоза связано с наследственными факторами, проявляется одинаково часто на левой и правой ногах. Судя по описанию, симптомов болезни у вас нет, находка по УЗИ- случайная. Поэтому используйте чулки только при стоячей работе (например если вы парикмахер). Бегать и прыгать, кататься на велосипеде можно без трикотажа. Будьте здоровы