Консультации / Расстройства сна

Нет режима

Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня давно, с подросткового возраста нарушен режим сна. Лет до 13 родители заставляли ложиться спать в 10, и эта было единственное, из-за чего мы сильно ругались почти каждый вечер, я не понимала, почему я должна спать, если я не хочу. Но засыпала всегда легко и крепко. Лет с 14 я вышла из-под такого контроля и стала ложиться спать поздно, начались проблемы с утренним подъемом. Я кое-как вставала в школу, возвращалась домой и досыпала. И потом опять пол ночи не спала. К старшим классам я и вовсе не могла вставать по утрам, вообще не слышала будильников, они могли долго пищать одновременно. Просыпала школу, часто приходила ко 2-3 уроку, и все равно потом досыпала дома. По выходным я чувствовала себя прекрасно: ложилась спать часов в 6 утра и вставала в 14 часов отдохнувшая. На всех каникулах режим смещался примерно на это время. Сейчас примерно то же самое, во время учебы либо ложусь поздно, встаю рано и досыпаю днем, либо просыпаю все на свете и сплю до обеда. Последнюю неделю вообще что-то непонятное, сплю 2-3 раза в сутки, но только не ночью. Например засыпаю в 6 утра, просыпаюсь в 12, снова засыпаю в 16, просыпаюсь в 18 и тд. Сон всегда хороший, крепкий, сны красивые. Но вот засыпаю, когда организм попросит, это мешает учебе и активному образу жизни. Очень много раз пыталась перестроить режим, но ничего не выходит. Я даже насильно неделю ложилась спать в 11, и так и лежала до 5 утра, и я не мучилась, мне даже скучно не было... В общем, пару раз получалось засыпать вовремя, но другим способом - ложилась с каждым днем все позже и позже, в итоге стала засыпать в 9 вечера. Надолго наладить не получается, днем я всегда хочу спать, а поздно вечером и ночью прекрасно себя чувствую и работоспособна, даже если днем не поспала. Вроде уставшая, но мозги хорошо работают, голова ясная. Вот как с этим бороться? Вроде бы вредит здоровью же? Еще мне не понятно, что такое джет лаг, после долгих перелетов я просто посплю и снова все хорошо. Или все таки не хорошо, просто я всегда в таком состоянии? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! В отношении здоровья - главное, чтобы человек чувствовал себя отдохнувшим и бодрым после сна, а сколько и как он спит, в принципе неважно. Однако, подобный образ жизни и режим будет мешать Вам в социальном смысле. Поэтому, если хотите перестроить свой организм на другой циркадный ритм, необходимо набраться терпения. Подобная перестройка занимает не один день и не один месяц. Подробнее о здоровом сне: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/