Консультации / Наркология

Мой любимый-алкоголик

Посоветуйте как быть?Я встречаюсь с мужчиной 33 лет. У него пивной алкоголизм.Пьет почти каждый день пиво, по выходным-еще и водочку с друзьями.Потом опохмеляется обязательно пивом.Лечиться не хочет.Дело в том, что он живет с мамой и сестрой и они, как мне кажется совсем неправильно с ним себя ведут.Держат его за маленького ребенка.Сестра все время на него орет, а мать наоборот всегда защищает и обслуживает его как младенца (реально заласкала).А он всем этим пользуется и никуда не хочет от них уходить.(Да и некуда).Подскажите, как мне вести себя с ним и его родственниками?Мне кажется. Если они не изменят своего к нему отношения он еще больше сопьется.Особенно раздражает поведение его матери. Которая до сих пор сюсюкается с сынулей.Они обе не видят в нем взрослого мужчину. А я вижу.Как быть?К себе жить он меня не зовет, итак полно баб в доме.Как мне быть.Очень привязана к этому человеку и хочу ему помочь, но его родственники все портят.Или я не права?Хочу с ними поговорить конкретно, но боюсь, что они меня не поймут.Слишком опекают его.
За спрос - по голове не бьют, можете и поговорить. Только вот, без искреннего личного желания самого человека - кардинальным образом изменить свою жизнь, вряд ли что то получится...
Консультация врача нарколога на тему «Мой любимый-алкоголик» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июня 2014
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.