Консультации / Проктология

Боли после операции удаления геморроя

Здравствуйте. Мне сделали операцию по удалению смешанного геморроя 2 степени радиоволновым способом(аппаратом сургитрон), швы не накладывали. С момента операции прошло 20 дней, но меня по-прежнему беспокоят боли при походе в туалет. Точнее не столько болезнен процесс дефекации, как после него(боли начинают утихать где-то через 5 часов после процесса дефекации). Оперировавший врач говорит, что это связано со спазмом, который возникает из-за боли при дефекации. Назначил свечи гепазолон, ультрапрокт, анузол, но мне они не помогают снять боль. Хотелось бы узнать: 1) возможно ли как то уменьшить боли, связанные со спазмом сфинктера? 2) При походе в туалет приходиться обязательно тужиться(не очень сильно), хотя стул мягкий, такое ощущение что внутри что то мешает нормальному проходу. Что это может быть и пройдет ли это? 3) Сколько длится реабилитационный период после подобных операций?
Добрый день! Отвечу по порядку: 1. спазм можно снять применением свечек Анестезол - после каждого стула + ванночки с теплым слабо розовым раствором марганцовки или ромашки. 2. Перед стулом делайте небольшие клизмы (100-150 мл) с растительным маслом. 3. Реабилитация может длиться 1-1,5 мес.