Консультации / Эндокринология

Гиперпролактенемия

Добрый день! Мне 25. Беременностей не было, цикл регулярный 28-31 дней. Выделений из молочных желез нет. В 2009 году (20 лет) сдавала анализы на гормоны (сама попросила направление у врача, т.К были прыщики). Все в прядке, кроме пролактина. Данных каким он был сейчас у меня нет. Пила бромокриптин около месяца - пролактин вырос, после назначили достинекс, он снизил пролактин до верхней границы нормы. В мае 2012 года (23 года) повторила сдачу анализов (всех основных гормонов). Все было хорошо, кроме пролактина. Он у меня был 32 нг/мл при лабораторных нормах 1,9-25 нг/мл. Врач сказала, что это не страшно и лечение не нужно. В мае 2014 года сдавала только пролактин. Опять оказался повышенным 37 нг/мл при норме до 25 нг/мл врач (уже другой) направила на мрт. Все хорошо, кроме фразы : "при в/в динамическом контрастировании в левых отделах аденогипофиза отмечается наличие очага отсроченного накопления кв размерами до 0,2*0,3 см. Мр картина больше соответствует микроаденоме гипофиза" до того , как сходила на мрт, думала, что немного повышенный пролактин - ничего страшного. Месяц назад решили забеременеть. Теперь даже не знаю как быть! Может ли микроаденома повлиять на беременность (невынашивание, выкидыш и пр.). Или может ли микроаденома расти при беременности? Если честно, не хочу пока принимать никаких средств понижающих пролактин, хочу попробовать забеременеть без него. Думаю у меня все получится. Если конечно нет никаких рисков. Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы? Стоит ли сдать анализ на макропролактин?
Здравствуйте! Микроаденома и беременность друг на друга не влияют. Но на фоне гиперпролактинемии беременность не наступит. Поэтому лечение Вам необходимо, причем в течение года или до наступления желаемой беременности. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.