Консультации / Эндокринология

гиперпролактенемия

Здравствуйте мне 32 года. В 2006г. прекратились месячные, через 1 год сдала анализы на гормоны - пролактин был в 2 раза выше нормы, ТТГ в норме. МРТ (2007г.) показало: гипофиз - интрасееллярной локации, размеры не увеличены, в дорсальных отделах аденогипофиза, парасагитально слева, определяется очаг 5х3мм, с нечеткими ровными контурами, гидрофильной структуры (частичная кистозная трансформация), гиперинт. в Т2, гипоинт. в Т1, слегка деформирует дно турецкого седла, в параселлярных зонах - без очаговых изменений. Принимаю бромкриптин по 1т. на ночь (не могу принимать по 1/2 таб. 2р. в день, т.к. вызывает тошноту). На фоне таблеток пролактин в норме, при прекращении приема пролоктин значительно превышает норму, месячные прекращаются, молочные железы набухают. За последние 2 года набрала 10кг. Посоветуйте может принимать др. таблетки и как? Излечимо ли заболевание или всю жизнь придется "сидеть" на таблетках?
по вашим данным речь идет о гиперпролактинемическом гипогонадизме - то есть без консервативного лечения в течении лет (которое заключается в приеме препаратов) симптомы будут возобновляться. Можно заменить бромокриптин на парлодел или достинекс (обсудите с вашим врачом в реале).