Консультации / Гинекология

Вторичное бесплодие

Мне и супругу по 29 лет. Планируем вторую беременность на протяжение 3 лет. Муж спермограмму сдавал 2 раза, объем мал и все. Остальное в норме. На протяжение 5 месяцев пью дюфастон, в прошедшем цикле была подготовка к лапороскопии и дюфастон был отменен. Лапора показал что трубы норме, в левой трубе удалены 2 кисты. Никаких антибиотиков или др лекарств назначено не было. Прошло 8 дней после операции, 14 дней цикла. На 16-26 день назначен дюфастон, сомневаюсь можно ли ее так долгое время пить? Такое ощущение что он мне уже не помогает, т.К. Цикл так же длинный 38 дней, и уровень прогестерона на 22 день цикла -1,25. И врач говорит что низок прогестерон. Остальные гормоны в норме, биопсия из шейки матки в норме. Теперь после лапоры ждем когда можно начать планировать. 1. Таков вопрос: какой период можно пить дюфастон? И в этом цикле когда была проведена операция нужно ли пить ее? 2. Коалаграмма показывает кровь густая - назначили пить тромбо асс 100 - в день 1 табл. 3. И другой вопрос: у мужа обнаружили гипотериоз первичный. Назначили л-тироксин. Этот диагноз как влияет на планирование беременности?
Здравствуйте! 1 Продолжительность приема Дюфастона зависит от конкретной ситуации. Как правило от 3-х мес. до года. В этом цикле можете сделать перерыв. 2 Пересдайте коагулограмму после очередной менструации. Возможно потребуются более сильные антикоагулянты. 3 Если показатели спермограммы не будут снижаться, то никак не повлияет.