Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз

Здравствуйте! Примерно год назад обратилась к аллергологу в связи с аллергической реакцией - высыпания на коже. Сдала все анализы - в том числе кал на глисты. Кроме дисбактериоза анализы ничего не показали. Мне поставили атопический дерматит, выписали мази. Основные симптомы прошли, но остались частично высыпания на кистях рук. Мне сказали меньше работать с бумагами, так как вероятнее всего аллергия на бумажную пыль (при долгом контакте с бумагой действительно зуд и высыпания становились больше). Больше ничего меня не беспокоило, никаких новых симптомов не было. Два месяца назад из меня вышла аскарида - взрослая особь около 20 см длиной. В этот же день я выпила три таблетки пирантела по 250мг (мой вес 70кг). Через 3 недели повторила прием в такой же дозе. За это время никаких глистов не обнаружено. Зуд и высыпания на кистях практически исчезли, иногда только по утрам есть. Сейчас сдала анализы на аллергены igg к аскаридам. Результат 39,1 мг/л (норма до 10, сдавала в helix). Может ли особь быть одна в организме? И что значит этот результат? Читала, что аллергены могут сохраняться длительное время после лечения. Нужно ли пропить еще один курс таблеток?
Здравствуйте! Может. Анализ крови на аскаридоз недостоверен, сдайте кал. С ув., Александров П.А.