Консультации / Проктология

Хронический геморрой

Здравствуйте! У меня такая проблема, год назад во время родов у меня образовался геморрой, вылечила быстро с помощью свеч релиф, а месяц назад образовалась болезненная шишка, проктолог поставил диагноз геморрой 3-4 степени. Никаких симптомов особо нет, не скажу что сильно беспокоит ни кровотечения ни болей ни зуда, все как обычно, но воспаление узлов...(Вобщем почти гроздья уже). Назначили флебодиа, пропила 15 таблеток и свечи, пока ничего не помогает, мне кажется даже положение ухудшается. Ректоромоноскопия показала что внутри все нормально. Подскажите как избавиться от недуга, может ли он перерасти во что то более серьезное? И еще хронический это значит что даже если его вылечить то он будет появляться все равно время от времени? Можно ли этого избежать?
Добрый день! Очень сложно обсуждать не видя пациента или фотографии причинного места. Возможно это геморрой, но не все укладывается в клиническую картину. На фоне чего месяц назад Вы отметили проблемы? Думаю это может быть и перинальный тромбоз... В более серьезное это скорее всего не переростет, но и без лечения оставлять не нужно. Покажитесь специалисту и выполняйте его рекомендации.