Консультации / Гинекология

Контрацепция при мигренях

Добрый день! Мне 37 лет, женщина, вес 56 кг (стабильно), рост 164 см. Есть дочь 5 лет. Более 10 лет страдаю мигренями (исследование-мрт). Диагноз-нейроцеркулторная дистония по гипотоническому типу. Мигрени 2-3 раза в месяц доходят порой до трех суток. Купируются триптанами. Мигрень так же при наступлении критических дней. После родов стояла вмс мирена (есть старая субсерозная миома, она при мирене остановила рост и даже стала уменьшаться, в ней появились кальцинаты). Но там появился новый маленький подобный узел и сейчас развивается. После окончания срока действия мирены порекомендовали перейти на джес+ (рекомендовали так же еще раз родить, поэтому джес +). Пью эти контрацептивы уже почти год. Пропал овуляторный синдром, который так же сильно беспокоил при мирене, напряжение в мж перед месячными. Всё нравится, таблетки не пропускаю. Мигрень с такой же периодичностью как и раньше. Иногда урежается (после профилактических курсов лекарств, назначенных неврологом). Гениколог, назначавший кок в курсе проблем с мигренью. Повторно беременеть и рожать большого желания пока так и не появилось, поэтому хочу продолжать предохраняться. Вопрос в следующем. Можно ли в моем случае вообще предохраняться с помощью оральных контрацептивов (мигрень+возраст). На что можно заменить джес+ и надо ли? Спасибо.
Добрый день. Как я поняла, мигрень возникала и без приема КОК. Но на фоне ОК ее приступы могут усиливаться. В подобных ситуациях могут назначаться не гормональные фитопрепараты параллельно с КОК. Это помогает в какой-то мере справиться с мигренью. Обсудите с врачом замену таблеток на вагинальное гормональное кольцо или внутриматочную гормональную систему.