Консультации / Гинекология

Подозрение на эндометрит

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. 26-28 Марта был проведен медикаментозный аборт, после контрольного узи оставалось некоторая неоднородность в полости, но врач меня заверила, что со следующими месячными все выйдет. Следующие месячные начались 3 мая и продолжились вплоть до 24. Врач, которая делала аборт, настаивает на эндометрите, т.К. На узи 18.05 Размер эндометрия не соответствует циклу, других анализов не брали. 23 Мая вышел большой плотный сгусток. 24.05 Посетила консультацию другого специалиста, она так же настаивает на эндометрите. Назначила лечение (антибактериальные, сокращающие матку, кровеостанавливающие и т.П.) На сегодняшний день выделения прекратились полностью (даже не мажет). Есть ли необходимость принимать кровеостанавливающие, или следует обратиться к врачу за изменением назначения? Возможно ли что это вовсе не энодометрит и колоть антибиотики не надо?
Добрый день. Так как вы связываете свои жалобы с медабортом, то прежде всего надо убедиться в отсутствии остатков в полости матки. Предлагаю вам обратиться к независимому гинекологу и пройти УЗИ. Эндометрит также может быть причиной нарушения цикла. Сдайте общий анализ крови, а при необходимости, посев из цервикального канала. Обычно после прерывания беременности назначается комплекс реабилитации с целью профилактики осложнений. Не стоит заниматься самолечением, это вам не поможет. Не исключено, что вам будет назначено противовоспалительное лечение с учетом чувствительности. На время обследования могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( лактонорм) и фитосборы. Обсудите с врачом целесообразность препаратов КОК не только с контрацептивной, но и с лечебной целью.