Консультации / Гинекология

Диффузные изменения матки. Подозрение на эндометриоз матки

Здравствуйте, мне 19 лет. Год назад был поликистоз яичников. Пропила гормональные средства, все восстановилось. Пол года менструальный цикл шел без каких-либо сбоев. Последние 2 месяца вместо кровяных выделений идут коричневые, последний раз такое продолжалось 2 недели. Пошла к врачу она сказала недостаток витаминов, но я засомневалась и сделала УЗИ, ( Матка отклонена кзади, размер 53*50*51,контур неровный, структура неоднородная диффузно-повышенной эхогенности, толщина эндометрия 9 мм. Правый яичник 35*29 с фолликулом 19 мм,левый 34*26 с фолликулом до 4 мм) Сказали, что у меня подозрение на эндометриоз матки. Что вы скажете по УЗИ?Скажите пожалуйста, что такое ЭНДОМЕТРИОЗ, лечится ли оно и влияет ли оно как-нибудь на будущую беременность? Что с яичниками, в норме ли они? Заранее спасибо за ответ!
К сожалению, ультразвуковое описание может соответствовать картине аденомиоза. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является наиболее часто встречающимся вариантом эндометриоза. Аденомиоз характеризуется разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.