Консультации / Сексология

Отсутствие оргазма

Здравствуйте! Мне 19 лет, половую жизнь веду с 18, но она не регулярна: после первого партнера был перерыв в полгода, и только недавно она возобновилась, однако в силу обстоятельств секс с нынешним молодым человеком случается редко. Проблема заключается в полном отсутствии оргазма, как клиторального, так и вагинального. Если со вторым - вопрос времени и опыта, то отсутствие первого серьезно беспокоит - достичь его не удавалось ни с партнером, ни при мастурбации. Приятные ощущения что от ласк, что от непосредственно процесса есть. При мастурбации, например, со струей воды, я получаю очень приятные ощущения, меня начинает словно "передергивать", но как будто этим ощущениям не хватает выхода, они потихоньку спадают, и в результате я не получаю разрядку. Что делать? Стоит ли обращаться к специалисту?
Здравствуйте. Рад, что Вас не беспокоит вопрос о вагинальном оргазме - проблемой меньше, жизнь проще. Вы описываете дезадаптивную мастурбацию струей воды - она вполне может быть причиной отсутствия клиторической чувствительности. Тело привыкло к воде, и обычные прикосновения не возбуждают. Так что для начала навсегда перестаньте использовать струю воды. Ищите места и способы стимуляции клитора руками. Это может занять пару месяцев, но овчинка явно стоит выделки, правда? Удачи!