Консультации / Гинекология

Двусторонний сальпингоофорит

Добрый день! Подскажите пожалуйста, пролежала 2 недели в больнице с диагнозом Двусторонний сальпингоофорит и обострение хронического цистита. Недавно выписали. При выписке мазок, как сказала врач, был "хороший", кровь-моча тоже. УЗИ в процессе лечения не показало никаких отклонений, кроме большого количества соли в мочевом пузыре и заключение "оофорит". Сейчас болевые ощущения во время мочеиспускания прошли, но чувствую, что воспаление полностью не ушло (во время полового акта жуткие боли, вернее он вообще невозможен из-за болей). Кроме того, остался небольшой зуд. Врач в больнице не оставила никаких рекомендаций по поводу дальнейшего лечения или профилактики. А на мой вопрос "если вдруг будут боли" - сказала терпеть и сдать повторно мазок через 1,5 месяца. Никаких процедур не назначила. Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас становиться "на учет" к гинекологу и проводить дальнейшее лечение свечами и т.п.? Или пустить все на самотек и ждать пока воспаление потихоньку само утихнет? Подскажите, может есть смысл поделать спринцевание для дополнительной гигены или ставить еще свечи на ночь? (В больнице лечили антибиотиками: Зоксон ТЗ, Азаран (цефтриаксон) внутримышечно, Флуконазол, Флюзак, Монурал, свечи Нео-тризол, свечи Диклофинак, Канефрон, системы ставили не припомню название, ну и Эссенциале с Линексом)
Добрый день. В подобных ситуациях необходимо выяснить причину воспалительного процесса. Для этого через 3-4 недели после стационарного лечения вам надо обратиться к гинекологу в женской консультации или в медицинском центре и сдать анализы. Мазок не очно показателен, это поверхностный анализ. А вам надо сдать анализ на половые инфекции методом ПЦР, посев, кровь на антитела к скрытым инфекциям. Не исключено, что причиной ваших жалоб является не гинекологическая патология, а урологическая. Поэтому, кроме гинеколога вам надо обратиться к урологу. С целью реабилитации на период обследования могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), коррекция менструального цикла препаратами КОК, а также физиотерапевтическое лечение.