Консультации / Гинекология

Двусторонний сальпингоофорит

Здравствуйте. Я хотела бы проконсультироваться. Уже больше года у меня сильные боли во время месячных, до и после менструации наблюдаю коричневые выделения на протяжении нескольких дней. Врач мне посоветовал принимать противовоспалительные. В итоге была задержка менструации почти на месяц. Тесты на беременность были отрицательные. На узи мне сказали, что у меня позади матки свободная жидкость и поставили диагноз - 2х сторонний сальпингоофорит. Я пропила трихопол, свечи с ихтиолом и глютаминовую кислоту-после этого месячные возобновились, то все также с болями и на узи картина не поменялась. Я сменила гинеколога-мне прописали уколы -алое,диклофенак и тиосульфат, свечи тержинан + физиотерапия. Вот лечение подходит к концу, а по моим ощущениям ничего не поменялось. Может вы мне что-то посоветуете? Я очень хочу вылечиться и забеременеть.
Добрый день. Похоже на эндометриоз, но , как вы понимаете, заочно диагноз не ставится. Обратитесь к компетентному гинекологу, пройдите УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. анализы на гормоны в данном случае не показательны. Но если вы планируете беременность, вам придется пройти стандартное обследование, которое назначит ваш участковый гинеколог. На время обследования можно начать прием натуральных препаратов ( циклодинон), иммунокорректоров ( виферон) и нестероидных препаратов ( индометацин свечи), но только по согласованию с лечащим врачом. Дальнейшее лечение зависит от результатов обследования и , конечно, от планирования беременности.