Консультации / Гинекология

Хронический двусторонний сальпингоофорит

Здравствуйте! У меня уже год не проходят выделения и зуд, а также покраснения. Ходила по разным врачам и вот сегодня узи показало, что у меня хронический двусторонний сальпингоофорит. День цикла - 30. Левая и правая маточные трубы не визуализируются. Со дня-на день должны пойти месячные, уже и низ живота потягивает, и грудь налилась (каждый месяц такие признаки). Мазок: лейкоциты 15-20, эпителиальные клетки - значит., Микрофлора палочково-обильная, эритроциты, слизь - нет, всего остального тоже не обнаружено. Ранее сдавала бак посев. Обнаружено: enterococcus faecalis 10^4 куо/мл, staphylococcus epidermis <10^3 куо/мл. После бак. Посева вводила тержинан №6. Ничего не изменилось. Прочитала, что при хроническом воспалении придатков необходим стационар, но мой гинеколог сказала, что не нужно лечение, единственный вариант - беременность. Подскажите, может необходимо сдать еще какие-то анализы или узи после месячных? С ув. Дарья
Добрый день. Маловероятно, что врач предложиламвам беременность в качестве лечнния. Но я готова ознакомиться с ее заключением. Также вы забыли предоставить копию протокола УЗИ, но не забыли про анализы. Поэтому это заключение также вызывает сомнение. УЗИ редко проводится на 30 день, только если у врача возникли предположения в отношении определенных причин. Заключение УЗИ не является диагнозом. Но даже если у вас действительно хронический воспалительный процесс, еге не лечат в стационаре. Это вполне можно сделать дома. Но перед назначением лечения все же желательно уточнить причину ваших жалоб. Обратитесь к другому гинекологу и выслушайте его мнение. А на время обследования можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты ( целебрекс, вольтарен), иммунокорректоры ( виферон) и КОК с учетом возраста и типа телосложения, конечно, по согласованию с лечащим врачом.