Консультации / Сексология

Достижение оргазма

Здравствуйте! Хочу к Вам обратиться со своей проблемой. Мне 18 лет, лешилась с молодым человеком девственности год назад. Занимались с ним сексом примерно 7 месяцев. Иногда регулярно, иногда нет. За это время я ни разу не испытала оргазм. Мне были приятны ласки, но когда его член находился у меня во влагалище, я не чувствовала ни приятных ощущений, ни дискомфорта. Поэтому не очень охотно занималась сексом, так как ждала большего, но возбуждалась легко. Впоследствие мы с ним расстались (по причинам, не связанным с сексом), поэтому уже на протяжении 3 месяцев я половой жизнью не живу. Недавно начала заморачиваться по поводу отсутствия оргазма. Я начиталась подобных вопросов и подозреваю, что это может быть связано с тем, что я довольно таки долгое время занимаюсь дезадаптивной мастурбацией путём скрещивания ног и подкладки какой-нибудь мягкой вещи (одеяла или подушки) на интимную область, при это делаю движения тазом взад и вперёд. Прочитала, что я, возможно, привыкла к такому способу достижения оргазма, который воспроизвести во время секса с партнёром невозможно. Бывало, что получала оргазм во время куннилингуса, но опять же, благодаря тому, что скрещивала ноги и зажимала его голову. Скажите пожалуйста, что делать? Читала также рекомендации, что нужно лучше изучить свои эрогенные зоны и научиться мастурбировать другим способом, но хотела бы, чтобы Вы ещё раз подробно описали мне необходимые действия. Ещё вопрос: я нескольно дней пытаюсь возбуждать себя другим способом, ласкаю клитор рукой, возбуждение приходит, но доходит то определённой стадии и больше не становится, оргазм так уж точно не могу получить, чувствую неудовлетворённость. Нужно ли заканчивать привычным способом или лучше остановится на достигнутом и ждать, пока не получится испытывать оргазм так? Также хотела поинтересоваться, может ли это быть связанно с кистой яичника и повышенными гормонами? Год назад была функциональная киста, но потом она прошла и больше не появлялась, я регулярно ходила к гинекологу, поэтому точно знаю. Оргазма не появилось. Сейчас у меня повышены дегидротестостерон, свободный тестостерон и андростендион, в скором времени собираюсь их лечить. И вообще, какие есть причины отсутствия оргазма у женщины? Прошу Вашей помощи, очень сильно переживаю за эту ситуацию, боюсь, что не смогу жить полноценной интимной жизнью. Скажите, возможно ли вылечиться от этого? Были ли у Вас реальные примеры преодоления подобной проблемы дезадаптивной мастурбации? Буду очень признательна за ответ. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Виктория. У Вас, как минимум, ТРИ причины отсутствия оргазма при сношении: 1. дезадаптивная мастурбация. 2. физиологическая аноргазмия - отсутствие оргазма в период привыкания организма к половой жизни. 3. сексуальная тревожность, напрягающая Вас и не позволяющая нормально расслабиться для возбуждения и оргазма. И ни одна из этих причин не является абсолютной - все они преодолимы самым простым образом: жить, как живется, ничего не ждать, получать удовольствие от того, что ЕСТЬ, а не напрягаться по поводу того, чего НЕТ. Испытывают оргазм при половом акте: часто, или почти всегда - 1\3 женщин; примерно в половине случаев - 1\3 женщин; редко или почти никогда - 1\3. Большинство женщин начинают испытывать оргазм при сношении через какой-то период регулярной и удачной половой жизни; начинают испытывать оргазм при сношении с первых сношений - около 3-5 % женщин. У Вас, по письму, половая жизнь была отрывистой, так что никакого привыкания к НОВЫМ ощущениям не было. Удачи!