Консультации / Гинекология

Признаки ФАМ

Добрый день. Мне 28 лет, не беременна и не рожала. Цикл 27-28 дней-постоянный. 8 месяцев назад был выкидыш на 6 неделе, не чистили все вышло само. Через пару месяцев стало тянуть шею в районе кадыка, не сильно на 4-5 баллов из 10, сделали кт шеи все в норме, осмотрел лор и невролог-все в норме. Еще через пару месяцев появились боли в горле( как при простуде), опять ничего не нашли. Терапевт прописал Эндеп, пропила 1 месяц, боли не ушли. В это же время сделала УЗИ груди, так как испытываю необычные ощущения, грудь как-будто увеличилась и стала тяжёлой, небольшой дискомфорт, а перед менструацией грудь сильно болит. Врач поставил диагноз "признаки ФАМ". Могут ли боли в шее быть связаны с грудью? Насколько это серьезное заболевание? Т.к врач не дал никаких рекомендаций, не понимаю что делать и нужно ли что-то делать в принципе? И можно ли спокойно планировать беременность? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно обратиться на прием к врачу маммологу. Также проверить щитовидную железу: Гормоны ТТГ,Т3св,Т4св, УЗИ щитовидной железы. В совокупности с консультациями можно будет решить о возможности планирования беременности.