Консультации / Гинекология

Поликистоз

Добрый день! Котелось бы услышать Ваше мнение по поводу моей стимуляции при СПКЯ. Все гормоны, кроме ЛГ в норме. Яичники 1 в норме, другой увеличен объём 14 см3, оба в мелких кистах. Было 4 стимуляции клостилбегитом, без эффекта, фолликулы не росли, только эндометрий истончался. Инсулинрезистентности нет, но по настоянию эндокринолога всё ровно принимаю Сиофор 1000-1 раз в день. В январе сменила врача. Новый врач с целью снизить ЛГ назначил декапептил 0,1 по 1/4 раз в день, до уколов ЛГ был 21 мМЕ/мл, через 8 дней после уколов в живот стал 11,6 мМЕ/мл. Далее врач назначил Клост, от которого вновь не было эффекта, а потом в этом же цикле Менопур по 2 ампулы, т.е. 150 МЕ. Препарат как Вы понимаете очень дорогой, но для результата денег не жалко, но самое обидное, что и он не подействовал, фоликулы как были 7-8 мм, так и остались.Уколола 6 ампул менопура. Эндометрий наращивали Прогиновой, вырос до 9,5 мм(это рекорд, раньше не больше 5 мм был). Через 5 дней после отмены менопура была на УЗИ, ничего не выросло, врач сказала что эндометрий соответ. 2 фазе, что позади матки есть жидкость, т.е. овуляция как будто была, но нет желтого тела, и не было ДФ, узи делали раз пять за цикл. Назначили Дюфастон по 1 т. 2 раза в день. После мес. на 5 д.ц. на приём, и всё по новой. Как считаете, какой препарат лучше применять мне для стимуляции, при моей ситуации, следует ли Менопур на Гонал-Ф заменить? Или может сделать лапароскопию. Вообще бывает ли такое что яичники вообще не реагируют на препараты. Или может ЭКО сделать. Стаж бесплодия более 1,5 лет, за время лечения овуляции не было ни разу. Помогите советом.
Перед лечением следет установить однозначный диагноз. При подтверждении СПКЯ и неэффективности медикаментозной терапии рекомендую рассмотреть возможность проведения хирургического лечения (электрокаутеризация яичников).