Консультации / Педиатрия

Давать ли ребенку антибиотики

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года и 2 месяца. Ходит в детский сад на протяжении 6 месяцев. Болел несколько раз. Вот и последний раз походил неделю и заболел. Неделю назад начался кашель, оставили его дома. Кашель сухой, насморка нет почти. Температуры сначала не было, я ему давала сироп амброксол, септефрил, грудной сбор с медом. После этого на третий день поднялась температура 37, 5. Не сбивали. На следующий день 38, 2. Сбила на ночь. После этого несколько дней (болеем неделю почти - 6 дней) была температура 37,5, не сбивали. И один раз еще 38, 1. Вызвали врача, послушать толком его не удалось, потому что он кричит(не хочет, чтобы его слушали) и врач не может нормально прослушать дыхание. Кашель примерно на 3-4-й день начал отхаркиваться. На 5-й день заменила сироп Амброксол на Проспан, остальное также давала. С начала болезни во рту возник стоматит на нижней губе, языке. Сегодня снова были на приеме у врача, послушать не удалось. Горло красное. прописала еще Орасепт. Первый раз врача вызвали на 2-й день болезни и она сразу сказала ему принимать антибиотик. Она всегда, чуть что, назначает антибиотик. Очень бы не хотелось бы его принимать. Ребенок немного вял, аппетита нет, сегодня температура 37. Вопрос: можно ли далее лечиться без антибиотиков?
Здравствуйте! Прежде всего сделайте клинический анализ крови и рентгенограмму органов грудной клетки, если у ребенка вирусная инфекция, что будет ясно из результатов анализов, то и лечение должно быть комплексным, противовирусные препараты, например, виферон свечи курсом на 5 дней, в дозировке по возрасту и строго по показаниям педиатра после осмотра ребенка, витамины, обильное питье, ингаляции через небулайзер с ацц или лазолваном. Необходимо также обрабатывать ранку в полости рта, полоскать рот антисептическими растворами, отвар ромашки, мирамистин. Если по крови будет ясно, что заболевание связано с бактериальной инфекцией, без антибиотиков не обойтись.