Консультации / Педиатрия

Нужно ли принимать антибиотики ребёнку 5 лет при заболевании ОРВИ

Здравствуйте, я бы хотела узнать, нужно ли принимать антибиотики ребёнку 5 лет при заболевании ОРВИ ? вкратце расскажу обстоятельства. Летом в садике (по ошибке) в течении 2 месяцев нам сделали 2 раза манту, потом ребенок стал часто болеть бронхитом (лечение антибиотиками) , потом и вовсе бронхит в воспаление легких перешел...лечились долго и упорно, и оппять антибиотиками. в садик перестала водить в октябре, после этого не болели. .но на днях ребенок простыл: появилась заложенность носа и опять кашель, температура 37 была один день. Врач сказала хрипов нет, горло красное и назначила амоксициллин, муколтин, анаферон и називин бейби. дагноз поставила орви. Правильное ли это назначение?
Здравствуйте! Трудно говорить, не видя ребенка. Но если диагноз верен, антибиотики не нужны. На вирусы они не действуют и даже не предупреждают развития микробных осложнений. Зато изрядно аллергизируют. Официально признаются следующие показания к назначению антибиотиков: отит, синусит, пиелонефрит, цистит, пневмония (подтвержденная), и в некоторых случаях возраст до 6 месяцев. Своим внукам в описанной ситуации я бы с антибиотики не спешила давать. Выздоравливайте!