Консультации / Кардиология

Солярий при болезнях сердца

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли посещать солярий при болезнях с сердцем? На всех сайтах пишут по-разному. Дело в том, что мне 2 года назад делали операцию: Пластика ДМПП (стоит заплатка). Ставят ХСН сейчас 1 степени. Сейчас особых жалоб нет, занимаюсь спортом. Но, боюсь, что посещение солярия как-то навредит. Возраст: 18 лет Девушка:) Диагноз: ВПС:дефект межпредсердной перегородки вторичный в аневризме межпредсредной перегородки. Состояние после операции (25.01.12 - пластика ДМПП ксеноперикардиальной заплаткой). Нарушение сердечного ритма - редкая суправентрикулярная экстрасистолия. ХСН 1 ст. Надсегментарная вегетативная недостаточность с синдромом кардиалгий. На данный момент таблетки не принимаю. До этого назначали цитофлавин, панангин и кудесан. Противопоказано ли мне в этом случае посещение солярий? Буду благодарна за ответ.))
Современная медицина считает, что солярий вообще нельзя посещать никому вне зависимости от наличия порока. Это увеличивает риск меланомы (рака кожи). А так ваш оперированный ВПС дополнительным противопоказанием не является.
Консультация врача кардиолога на тему «Солярий при болезнях сердца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.