Консультации / Гинекология

Мирена

Добрый день! Мне 46 лет. 2 года назад, после удаления миомного узла, на фоне тяжелой железодеффецитной анемии была поставлена Мирена. После 3-4 месячного "адапционного" периода месячные стали очень скудными, продолжительностью 2-4 дня, с анемией распрощалась, и до последнего времени проблем спираль не доставляла. А вот последние месячные, в апреле, пришли на 5 дней раньше(чего раньше не было) и кровить продолжает вот уже 16 дней. 5-го мая я была на плановом осмотре у гинеколога и поделилась своим беспокойством. Доктор после осмотра и УЗИ сказала, что при Мирене так бывает и спустя 2 года, и опасности никакой нет. Но в последние три дня кровить стало сильнее, время от времени тянет низ живота. Стоит ли мне обратится к моему доктору повторно, или мои тревоги безосновательны? Спасибо.
Добрый день. Да, вам необходимо пройти обследование: УЗИ, общий анализ крови, коагулограмма, биохимия. Если на фоне использования внутриматочной гормональной системы возникли рецидивы, то не исключено повторное оперативное вмешательство, но уже в другом объеме.