Консультации / Проктология

Боль в правом боку

Добрый день. Проблема следующая: болит правый бок, боль ноющая, отдает жжением в спину, появляется на протяжении нескольких лет (3-4г. ) Сопровождается проблемами со стулом, сейчас например стул пастообразный или твердый, после туалета ощущение, что вышло не всё, через какое-то время опять позывы и довыходит, как правило, спазмический калл, выходит трудно. Поносов не бывает. Два года назад, после года мучений, прошла полное обследование. Узи: ДЖВП. Колоноскопия: патологий не выявлено. Рентген тонкой кишки (пассаж): паталогий не выявлено. Микрофлора: снижены лакто и бифидобактерии. Пила разные спазмальгетики, тримедат, метеоспазмил, дюспаталин и тд, пила бактерии, но улучшений нет. Проблема может на три месяца уйти (обычно летом), потом возвращается с новой силой. Деагноз мне не поставили, хотя была у нескольких врачей-проктологов-гастроэнтерологов, списывают на СРК. Еще важный момент, пошла на полное обследование, когда стала появлятся кровь в калле, но колоноскопия не выявила проблем. Кровь продолжала возникать периодически, потом переделала колоноскопию - увидели проктик. Дальше несколько периодически делала РРС, то всё ок, то легкое воспаление. Врач ссылается, что это из-за нестабильного стула. Сейчас крови нет, но с постоянным ощущением забитой прямой кишки боюсь допустить ее вновь. Посоветуйте, чем побороть проблемы со стулом? При обращении к новым врачам мне приходилось переделывать все анализы, но ни к чему это не приводило, картина не менялась, поэтому хочется либо найти более совершенное обследование, либо проэксперементировать с разныеми вариантами лечения. Посоветуйте, пожалуйста. Ж. 27 лет
Добрый день! Эксперементировать на себе не рекомендую, а вот более подробно обследоваться нужно. Обязательно проконсультируйтесь у гинеколога и невролога. Проанализируйте сколько жидкости Вы употребляете. Кровь в данной ситуации думаю следствие геморроя, который сложно диагностировать при колоноскопии.