Консультации / Отоларингология

НАСМОРК

ЗДРАВСТВУЙТЕ!МАЛЫШУ 2,5 МЕСЯЦА. С РОЖДЕНИЯ ХРЮКАЕТ НОСИКОМ,В ЦЕЛЯХ ГИГИЕНЫ ЗАКАПЫВАЮ НОСИК 1-2РАЗА В ДЕНЬ АКВАМАРИСОМ И ПРОЧИЩАЮ АСПИРАТОРОМ ОТРИВИН.ПОСЛЕДНИЕ ДНИ СЛЫШНО ЧТО В НОСИКЕ В ДАЛЬНИХ ОТДЕЛАХ БУЛЬКАЕТ ВСЕ,А АСПИРАТОР НЕ ОТСАСЫВАЕТ.ИНОГДА НАЧИНАЕТ КАШЛЯТЬ,КАШЕЛЬ СУХОЙ,ТЕМПЕРАТУРЫ НЕТ. СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ?ПЕДИАТР СКАЗАЛА ЗАКАПЫВАТЬ НОСИК АКВАМАРИСОМ ,КАК ТАКОВОГО НАСМОРКА НЕТ.ОТ ЧЕГО МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО ХРЮКАНЬЕ И ВОЗМОЖЕН ЛИ КАШЕЛЬ ИЗ-ЗА ИНТЕНСИВНОГО СЛЮНООТДНЛЕНИЯ?
Здравствуйте. "Хрюканье носиком", тем более - с рождения, не обязательно болезнь. Для чего закапывать в носик аквамарис, мне не понятно. "Хрюканье" в носоглотке может быть связано с физиологическим (возрастным) рефлюксом у маленького ребенка. Аспиратором отсасывать ничего не нужно, если ребенок нормально дышит. Пусть хрюкает, если не болеет - лечить не нужно. Подрастет, разберетесь с хрюканьем, если само не пройдет. Здоровья малышу.