Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте. Я парень, мне 23 года. Уже года 4 страдаю геморроем. Стыдно идти к врачу по такому деликатному вопросу,да и еще в моем городе очень мало хороших врачей и поэтому обращаюсь к вам, так вы вполне можете мне помочь. В самом начале болезни у меня пару раз появлялся внешний тромб, кроме зуда ничего не беспокоило, тромбы прошли, но с тех пор постепенно начал развиваться комбинированный геморрой. Сейчас у меня 2 стадия, он практически не беспокоит, очень редко бывает жжение или зуд, никогда не было кровотечений, но он постепенно увеличивается и я понимаю, что это неизбежно приведет к проблемам в будущем. Отсюда несколько вопросов: 1. У меня так же так же имеется варикоцелле,связанно ли это? Я так понимаю, у меня есть предрасположенность к расширению вен, плюс к этому я веду сидячий образ жизни, что я попытаюсь изменить. 2. Сейчас я хочу провести медикаментозное лечение, так как у меня нет трещин и воспаления я понял, что мне нужно лекарство которое просто улучшает работу сосудов. Очень много вариантов лекарств и я точно не знаю, что выбрать. К примеру пропить Детралекс, что к этому можно добавить или может быть есть что-то более подходящее для меня? 3. Общий вопрос, не смог найти ответа в интернете, если у меня уже образовался геморрой, может ли он уменьшиться или исчезнуть при консервативном лечении или расширенные вены можно только удалить? 4. Показана ли мне по вашему мнению дезартеризация геморроидальных узлов и что вы можете сказать об этом операции? Врачи, которые делают эту операцию, конечно ее хвалят все, хотелось бы узнать мнение со стороны, если можно.
Здравствуйте. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с состоянием анального канала и состоянием наружнего и внутреннего геморроидальных сплетений. Одно можно говорить со 100% уверенностью – консервативными мероприятиями можно только снять явления обострения и некоторые формы осложнений. Полностью избавиться от проблемы поможет только удаление изменённых узлов.