Консультации / Гинекология

Прокомментируйте результаты УЗИ

Здравствуйте, Анна Григорьевна! Мне 24, не рожала, абортов не было, но сколько себя помню, всегда были нерегулярные месячные и очень редкая овуляция. Доктор поставил диагноз: нормогонадотропная нормоэстрогенная ановуляция. Синдром инсулинорезистентности. Назначил Глюкофаж и Дюфастон. Глюкофаж понизил инсулин, Дюфастон урегулировал месячные и на третий месяц появилась овуляция, но поздняя. Были боли в левом яичнике и клейкие выделения, я перепугалась и пошла на УЗИ. Доктор ничего страшного не увидел, сказал, что была бурная овуляция, и что сейчас видно желтое тело размером 32мм х 26 мм. И как раз в левом яичнике, т.к. он увеличен 32мм х 30мм х 28 мм. А задержка на тот момент уже была 6 дней, доктор сказал, возможна беременность, но её пока на УЗИ не видно. Но я всё равно сделала анализ ХГЧ, он ничего не показал. На следующий день (получается 7-ой день задержки) боль в яичнике немного стихла и начало мазать коричневыми выделениями, я думала, начались месячные и скоро закровит, но нет, уже второй день вот так мажет, такого раньше никогда не было, в чём может быть причина? Как Вы можете прокомментировать снимки УЗИ и мою ситуацию?
К вопросу приложено фото
Добрый день. У вас произошла полноценная овуляция. Так как врач провел вам эффективное лечение, то , полагаю, у вас нет причин для волнений. Так как вы планируете беременность, желательно убедиться в фертильности спермы будущего папы. Мужу показано обследование у андролога со спермограмой. В предгравидарном периоде вам желательно сдать анализы на гормональный профиль ( если вы их не сдавали). Существует комплекс Планирование беременности. Кроме этого, обязательно сдайте кровь на коагулограмму, расширенный TORCH- комплекс, а также анализ на половые инфекции методом ПЦР. Посоветуйтесь с врачом о дальнейшем приеме гестагенов, а также фолиевой кислоты и препаратов йода. Желаю удачи!
Спасибо большое за ответ! Что меня сейчас тревожит, так это считать ли эти выделения как бы за месячные и на 16-ый день от их начала принимать новую пачку Дюфастона? Или когда лучше, не могу понять?
Добрый день. Ориентируйтесь на дату предполагаемой менструации. Удачи!