Консультации / Неврология

Прокомментируйте результаты УЗИ

Сергей Владимирович, добрый день! Моя дочь родилась методом вакуумной экстракции, оценка по шкале АПГАР 7/8б, выписаны в удовлетворительном состоянии. Ребенок в два мес. держит голову, гулит, улыбается, спит хорошо, единственное, что меня беспокоит - часто, но не всегда помногу срыгивает, иногда фонтаном, на весе и росте это не отражается, за месяц и 3 недели мы прибавили 1620г и выросли на 5,7 см. На плановом осмотре невролог не имел претензий к развитию ребенка, но по причине осложненных родов направил на контрольное УЗИ головного мозга. Вот результаты исследования в 2 мес. ПАРЕНХИМА Эхогенность не изменена Рисунок извилин и борозд выражен достаточно Межполушарная щель 2,4мм, субарахноидальные пространства до 1,7 мм Субкортикальные зоны, их эхогенность: Справа – НЕ ИЗМЕНЕНА Слева – не изменена ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА Боковые желудочки: поперечный размер передних рогов 29,7мм Глубина передних рогов СПРАВА 1,3мм, СЛЕВА 1,3мм Глубина тел: СПРАВА 2мм, СЛЕВА 2 мм Височные рога во фронтальной и парасагиттальной плоскостях НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ Ассимитрия затылочных рогов: СПРАВА 13 мм, СЛЕВА 13 мм Третий желудочек 2,5 мм Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости ТРЕУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕННИЯ Контуры РОВНЫЕ Структура слева - ОДНОРОДНАЯ Справа – ОДНОРОДНАЯ СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ Полость прозрачной перегородки в корональной плоскости не определяется Полость Верге не ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ Межжелудочковое отверстие НЕ РАСШИРЕНО Водопровод мозга НЕ РАСШИРЕН ЦИСТЕРНЫ МОЗГА Большая цистерна в сагиттальной плоскости 3мм ТАЛАМУС И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА Эхогенность не изменена Эхоструктура однородна Изменения в области таламо-каудальной вырезки нет Псевдокисты справа/слева нет СТВОЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ Эхогенность не изменена Мозжечок без особенностей ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ Допплерография: в сагиттальной плоскости: ИР по ПМА 0,79, по Базилярной артерии 0,76 Вена Галена: СКОРОСТЬ 13,3 см/с Характер доплеровской кривой – НЕ ИЗМЕНЕН ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХОГРАФИЧЕСКИ, ПОВЫШЕНИЕ ИР ПО ПМА И ПО БАЗИЛЯРНОЙ АРТЕРИИ, УСКОРЕНИЕ ОТТОКА ПО ВЕНЕ ГАЛЕНА На словах врач узист сказала, что у ребенка внутричерепное давление. Я читала, что ВЧД само по себе не заболевание, а следствие какого то заболевания. Вопрос: какой диагноз можно поставить по данным этого узи, каковы его причины, и последствия и каковы наши дальнейшие действия. (нашего врача я еще не знаю, и попадем мы к нему только после новогодних праздников, поэтому хочется услышать Ваше мнение). Заранее спасибо за ответ.
У меня нет серьезных оснований для подобных волнений. Данная НСГ - это, точно, не диагноз и абсолютно не причина для серьезной тревоги, и тем более, медикаментозной терапии. Наиболее часто, такие сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и неточную информацию, которая обязательно! должна рассматриваться исключительно вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/ Просто необходимо найти возможность очной консультации другого невролога.