Консультации / Кардиология

ИБС

Моему мужу 59 лет, в поликлинике поставили диагноз ИБС, гипертоническая болезнь 3 степени + умеренная гипертрофия левого желудочка и стенокардия. Самочувствие в общем нормальное, иногда беспокоят головные боли и одышка. Давление колеблется от 170/110 до 130/80. Подскажите, насколько опасен данный диагноз для жизни? Какие риски существуют? По назначению врача ежедневно принимает Конкор и Тромбо-АСС, при повышенном давлении каптоприл.
Ответ на первый вопрос - это целая книга. Основные риски - инфаркт и инсульт. Для из профилактики необходимо менять образ жизни (запрет на курение, нормализация веса и т.д.) и регулярно принимать назначенные препараты. Кстати, отсутствие статинов в схеме лечения пациента с ИБС - это чудовищно.