Консультации / Кардиология

Подскажите пожалуйста как снять диагноз ИБС

Скажите пожалуйста как снять диагноз ИБС,безболевая форма,безсердечной недостаточности? Прошли массу обследований ,а кардиолог уперся. экг.коронарография.велогэргометрия(2-х видов).мониторинги экг и ад,холодовая экг.эхокардиография-ВСЕ В НОРМЕ И НАРУШЕНИЙ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО,проба отрицательная.толерантность высокая. только показания динамической сцинтиаграфии миокарда непонятны,врач пишет возможно повреждение миокарда нетрансмурального характера? неужели эта процедура такая .что может перечеркнуть данные других процедур и наблюдений? Как можно доказать врачу ,что здоров? Никогда и никаких жалоб нет.спасибо
Здравствуйте! Изменений на коронарографии нет?Нет признаков приходящей ишемии на суточном мониторировании ЭКГ?На основании чего проводились все обследования?Просто не совсем понятно, Вам провели достаточно сложное обследование, результаты которого отрицательные, но какие были жалобы до обследования?
Здравствуйте доктор,цель обследования была продолжить свою работу, а кардиолог пытается доказать ,что это невозможно и ставит диагноз ИБС. Вот надо снять диагноз,а как? ЭКГ(простая и с холодовая),ЭКГ(велоэргометрия) плюс с нагрузками дает результат : проба отрицательная,изменение сегмента ST_T не зарегистрировано. данные коронарографии: сбалансированный тип коронарного кровотока,,контуры ровные и без признаков стеноза,огибающая артерия развита и все без изменений.с ровными контурами. ПКА и ее ветви без признаков стеноза.. Кардиолог ставит без болевую форму.без сердечной недостаточности.вазоспастический вариант, -а этот диагноз не дает работать по спечиальноти, а очень хочется. Два года назад ,после простуды и на тощак крутил велоэргометрию,открутил хорошо.о потосле ,чуть в ушах зашумело,но быстро прошло и вот поставили диагноз,как снять? как грамотно опровергнуть ,что не ИБС.? наблюдался в диагностическом 2 года - диагноз здоров, а кардиолог на комиссии опять свое. Вы как специалист часто встречаите разные случаи .подскажите пожалуйста. Думаю ,что мой врач страхуется? По каким признакам и пройденным обследованиям можно установить состояние здорового сердца? спасибо за ответ.
Здравствуйте!Если при приведённых данных нет изменений на ЭКГ и сцинтиграфии миокарда поставить безболевую ишемию миокарда (даже вазоспастическую) невозможно. Органических изменений в коронарных артериях нет, таким образом данных за кардиологический диагноз у Вас нет...за исключением нескольких редких вариантов - коронарный синдром Х, состояние когда поражение носит дистальный характер и не может быть оценено на коронарографии (очень мелкие сосуды), но в этом случае обычно информативна сцинтиграфия.