Есть ли у меня ИБС?

анонимно
Уважаемый Алексей Михайлович! В течение 7-8 лет меня беспокоят желудочковые экстрасистолы, которые впервые возникли на фоне тахикардии. У меня артериальная гипертония. Я принимаю кардилопин 5 мг и конкор 1,25 мг в день в течени многих лет. Холестерин стараюсь контролировать.Иногда добавляю в лечение индап, в течение нескольких дней или месяцев, если повышается АД. 3 года назад на фоне резкого повышения АД у меня произошли изменения на ЭКГ в виде снижения зубцов S-T ниже изолинии на 1-2 мм., которое восстановилось в течение 2-3 недель. С тех пор периодически (сейчас реже) меня беспокоят неприятные ощущения за грудиной в течение 30-150 минут. На ЭКГ в это время отмечается снижение S-T на 1 мм в грудных отведениях, V2-3. Затем ЭКГ нормализутся. Меня беспокоит вопрос, есть ли у меня ИБС и как мне быть? С уважением педиатр Элиза, 52 года.

Отвечает Сизов Алексей Михайлович
Кардиолог
Зубцов S-T не существует в природе. Если речь идет о сегменте ST, то необходимо как можно скорее провести нагрузочную пробу - велоэргометрию или тредмил - вероятность ИБС достаточно высокая.

анонимно
Уважаемый Алексей Михайлович! Большое спасибо за ответ. Я проводила нагрузочную пробу на велоэргометре. При скорости 40 изменений на ЭКГ не было, однако довести скорость до 60, как требует условие пробы, я не смогла. Мне сказали, что это не специФИЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОСТО ПОВЫСИть толерантность к физ. нагрузке. Характер моих ощущений во время приступа не типичен для истинного приступа стенокардии, может быть у меня атипичное течение, он снимается валидолом или я вообще ничего не принимаю, продолжительность его не менее 30-40 мин. Благодарю за ответ. Э.

Сизов Алексей Михайлович
Критерии ВЭМ-пробы: скорость 1 оборот в секунду, т.е. 60/мин. Если при достигнутой частоте пульса 200 минус возраст в годах нет ишемических изменений ЭКГ - проба отрицательная. Есть ишемические изменения - положительная. А также бывает незавершенная и сомнительная. Ваше описание - это что? Сделайте нормальную пробу - как положено. Тогда можно будет о чем-то говорить. Если проба незавершенная в связи с тем, что выкрутить не можете до диагностической частоты пульса - сделайте ЧПЭС или стресс-ЭхоКГ или стресс-сцинтиграфию.

анонимно
Уважаемый Алексей Михайлович! Спасибо за Ваш ответ.Да, я постараюсь провести пробу как полагается.Скорее всего, у меня выявится ИБС.Как мне быть? Меня интересуют физические нагрузки, образ жизни,, возможность принимать алкоголь. Естественно, мне хотелось бы предупредить прогрессирование болезни. Спасибо, Э,

Сизов Алексей Михайлович
Такую пробу знала советская медицина. Мировая о ней не догадывалась и не догадывается. Это полная ерунда.