Консультации / Кардиология

терапия при ИБС

Добрый день! Муж перенес обширный инфаркт по передней стенке в 1997 г. в возрасте 43 лет. По сегодняшний день с диагнозом ИБС принимает ежедневно по 1 таблетке тромбоасс (100 ед.), кардикет, тенорик (как варианты - эналаприл, энап, энам и т.п.) Препараты периодически меняют из-за побочного эффекта (удушливый кашель, особенно по утрам). Но в последнее время (около года) кашель не прекращается, появились кожные реакции (шелушение, зуд на отдельных участках кожи), а также увеличивается вес (уже 98 кг. при росте 170 см. и не снижается, хотя питание умеренное, физические нагрузки ежедневные, давление удерживает в пределах 140/100). Подскажите, какие еще существуют варианты лечения; как Вы относитетесь к идеям замены таких препаратов на седативные (типа валерианы) либо "Капиллар"? Спасибо.
Тенорик не заменяется препаратами Эналаприла. Давление целевое (не выше 130/80) не достигнуто. Кардикет - основания для назначения не вполне ясны - есть стенокардия? Почему не назначены статины? Терапию следует упорядочить под руководством нормального кардиолога. Он же должен разобраться с кожными реакциями - от лекарств или нет, если да - заменить. Валериана вообще не при чем. К попыткам менять после инфаркта лекарства на пищевые добавки отношусь как к бреду малообразованных людей, извините.