Консультации / Педиатрия

3х месячный ребенок плохо спит днем

Здравствуйте! Мой трехмесячный малыш на ГВ без режима, прибавка в весе: в первый месяц - 1.300, второй - 1 кг, третий 800 гр. Спит каждый день по-разному. Может утром и вечером бодрствовать, а весь день спать, просыпаясь покушать. Может спать раза 4 по минут 10-15 за день, т.е не спать по 4-5 часов. Ночью спит нормально. На улице тоже по-разному - может сразу уснуть и проспать 2-3 часа, может только через минут 20 и просыпаясь через пол часа.Это нормально? Пару раз днем было, что он резко начинал плакать во сне, я брала на руки и он не просыпаясь успокаивался и спал дальше. Утром тоже несколько раз было, что он плакал во сне,пока его не разбудили, не успокаивался. Еще стал вскидывать ручки, когда лежит на пеленальном столике. Когда ходили к неврологу, малыш крепко спал, поэтому, когда его разбудили, он не стал ни лежа на животике голову поднимать, ни пытаться сесть, когда врач за руки тянула. Врач поставила диагноз - угроза синдрома угнетения ЦНС и записала на массаж. Про сон врачу не рассказывала, нужно идти к неврологу опять? Что мне делать? Еще добавлю, что живем большой семьей (10 человек)
Здравствуйте. Спать ребенок может как ему угодно, вопрос формирования режима - индивидуальное дело в каждой конкретной семье. Это чаще не медицинский, а педагогический вопрос. В вашем случае неврологу нужно заинтересоваться совсем не сном, а тем, что Вы называете вскидыванием ручек. Это обязательно надо записать на видео и показать неврологу на приеме. Так могут выглядеть и нормальные движения, и патологические состояния.