Консультации / Педиатрия

2-х месячный ребенок плохо ходит в туалет по большому

Добрый день! 26 октября дочери будет 2 месяца. Примерно недельки 2 назад начала плохо ходит в туалет "по большому". Кушает хорошо, аппетит хороший. Мы полностью на грудном вскармливании. Перед тем покушать даю укропную водичку. Иногда пьет неохотно, а иногда с аппетитом. До этого принимали эспумизан от газиков. Сейчас пока не пьем. Ночью спит хорошо, днем иногда только спит. Когда уже долго "не ходила" кряхтит постоянно, капризничает. На животик мягкий массаж делала, и ножками двигали. В последнее время ничего не помогает. Дайте пожалуйста совет чем еще можно помочь ребенку. Заранее спасибо.
Здравствуйте! "Плохо" - это " с трудом" ( с кряхтением) или "редко"? если редко - то насколько?. Запором считают, если грудной ребёнок какает реже, чем 1 раз в 2 дня. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Кроме укропной воды, можно использовать настой цветов ромашки аптечной или семян льна. Нужно делать массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища Наши бабушки и родители, кроме укропной воды, активно использовали газоотводную трубку - никому от этого хуже на стало. Она позволяет не только газы вывести, но и стимулирует опорожнение кишечника. Иногда при длительном запоре и клизмочку сделать можно. но чаще используют свечи ( от глицериновых до микролакса). Можно использовать "Нормазе" или "Дюфалак". Может быть, есть смысл попринимать последний Вам самой. И еще, если Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Растите большими и здоровыми!