Консультации / Неврология

Ребенок плохо спит днем

Алла васильевна,добрый день! Моя 2,5 месячная дочь плохо спит днем: укачивать могу где-то час,а спать она может 10-30 минут. Мы на гв, набрали с рождения уже 2 кг,выросли на 6 см (при рождении 5100 г, 54 см).Днем весело гуляем, вечером перед купанием делаю ей массаж,после купания (в 21.00) Укладываемся спать и спит ночью хорошо до 06.00 С 1-2 перерывами на кормление. У груди может проспать и 2 часа, но это не всегда удобно,так как я не могу даже в уборную сходить. Купила уже слинг,в слинге она тоже хорошо спит, но так как уже длинная для позы "колыбелька" , в слинг я ее уже не ложу: боюсь искривления шеи. Она так спит с самого рождения. Думали, что когда будет в коляске на улице гулять, то будет спать: но нет, в коляске долго не лежит - кричит,как только на руки беру - перестает кричать (жарко/холодно проверяла, не голодную выгуливаю), но это я связываю с тем,что она "сидя" много рассматривает. 2 Раза за все 2,5 мес она спала на улице долго (4 и 2 часа ). Прочла ,что чуть ли не при первом зевке малыша до 3-х мес надо уже укладывать спать, читала и за время бодрствования -- пытаюсь уложить (предлагаю грудь, но не берет), но она капризничает пока не поменяю позу на "сидячую". Полночи спит в своей кроватке,а потом после 1-го ночного кормления со мной спит. Со мной может час и больше поспать днем. Но я опять же один раз с ней могу поспать,а потом надо что-то делать - то погладить,то еды себе приготовить немного.Посоветуйте как улучшить дневной сон ребенка,чтобы она отдыхала хоть? А то читаю нормы сна для деток такого возраста,мы вообще не выполняем...Колики были на 3 неделе и длились всего неделю, сейчас просто отрыжку после кормления делает. Еще она очень сильно кричит при раздевании/одевании - я считаю,что это просто дискомфортно ей и не более,а наш участковый педиатр на приеме при крике говорит "вам надо обязательно неврологу показаться". Действительно ли это что-то серьезное? Предыстория: в роды были 12 часов,со стимуляцией окистоцином с 6 часа, в потугах ненадолго застряла головкой. Делали узи на 2 день после рождения - всё в порядке. Благодарю вас за ответ!
Здравствуйте! В течение дня ребенок вашего возраста должен спать 4-5 часов. Чтобы улучшить сон, нужно строго соблюдать режим, то есть укладывать ребенка днем спать в одно и то же время. При этом вырабатывается привычка засыпать именно в данное время, что и облегчает процесс засыпания. Например, малыш может поспать дома 2 раза по часу и 1 раз в течение двух часов - на улице. Дома перед сном обязательно проветрить комнату, ребенок не должен перевозбуждаться. Если ребенок плачет при прогулке на улице, то не берите его на руки, а покачайте в коляске, и он уснет. Особенность прогулок – дети спят хорошо, когда коляска катится. Но стоит коляске остановиться, малыш просыпается. Однако, если эти условия соблюдены, а ребенок спит плохо, то нарушения сна могут быть обусловлены и различными недугами. Прежде всего, перинатальным поражением ЦНС (ППЦНС) с повышенным внутричерепным давлением, с избыточным количеством жидкости в головном мозге. Сон нарушается также и при рахите. Покажите еще раз ребенка неврологу, повторите УЗИ головного мозга. Проконсультируйтесь у педиатра для исключения рахита.