Консультации / Офтальмология

Гноящийся глаз

Здравствуйте, ребенку 9 мес. начал слезиться глазик, потом гноиться, офтальмолог прописал капли офтоквикс, и мазь тетрациклин, 6 дней лечились, все прошло, приехали повторно опять в больницу, но нас даже смотреть не стали, направили на 19 мая на чистку канала слезного, дома опять капали капли, но у нас то проходит, то опять начинается. Может еще раз мазь попробовать? но говорят что у нее сильные побочные эффекты???????????????? Прочищать канал не хотим, боимся напугать ребенка. У нас анастезию не делают, просто связывают ребенка, а потом держат, Можно как то вылечить?
Добрый день. Если глаз начал слезиться только в 9 мес, то очень большие шансы вылечиться без зондирования носо-слезного канала. Можно заменить офтаквикс на тобрадекс 3 раза в день 7 дней + обязательно массаж слезного мешка. Ну и без анестезии по канонам, можно делать максимум до 3 месяцев, далее, все же желательна кратковременная общая анестезия. С уважением, Наталия Боша.