Консультации / Офтальмология

Гнояться глазки

здравствуйте! ребенку 1,5 месяца. с роддома гнояться оба глаза. все это время промывала киняченной водой и своим молоком. результата никакого.... пошли в месяц на прием у врачу,нас направили к окулисту. она нам сказала коньюктивит. прописали промывать глаза слабым раствором марганца и капат левомицитин. прочитала инструкцию,там противопоказания для детей до года. посоветовали капли офтаквикс. уже неделю капаем результата нет.... помимо гноя у нас еще слезы постоянно стоят. сказали делать массаж.массаж делаю,но пока тоже без результата. жаль малышку,она так плачет во время этих процедур!!! вопрос:каким препаратом можно воспользоваться,чтоб гной прошел? и в каком возрасте делать зондирование?
Здравствуйте! Скорее всего, у Вашей дочери непроходимость слезных путей . Это состояние возникает в результате не рассасывания эмбриональной ткани в устье носослезного канала. Основной способ лечения- массаж слезного мешка сверху вниз. Слизистая пробка может пробить эмбриональную пленку, закрывающую носослезный канал. Для уменьшения клинических явлений применяют растворы антибиотиков (Левомицетин капать можно). При отсутствии эффекта от массажа в течение 2-х месяцев проводят зондирование. В случае истинной непроходимости -это единственный эффективный метод лечения. Для создания благоприятных условий как врачу, так и ребенку, зондирование лучше проводить в состоянии медикаментозного сна. Точно определить тактику ведения именно в Вашем случае можно только после непосредственного осмотра.