Консультации / Педиатрия

Наболело

Здравствуйте, с 28.02.14-29.03.14 очень тяжело переболели аденовирусной инфекцией +рино-фаринго-конъюктивит, лечились очень долго, месяц (кашель, головные боли, боли в ногах, гноящиеся глаза, сопли желто-зеленые, боль в горле, истерики ночные со спазмами во время кашля...). Остались увеличенные подчел. л/узлы до 1,5 см плот б/б, заднишейные до 1,0-1,5 см плот б/б. После лечения сдавали анализ на ВЭБ инфекции, результат: а/т к капс. белку ВЭБ IgG 1,43 (+), до 1,0 (-) а/т к капс. белку ВЭБ IgM 0.16 (-), до 1,0 (-) После этого анализа сделали анализ (29,05,14) на ДНК вируса Эпштейн-Барр (ЕBV), цитомегаловирус (CMV), вирус герпеса 6 типа (HHV6-скрин FL), результат: Citomegalovirys не обнаруж Herpes human virus 6 2.2x10*6 Epstein-Barr virus не обнар Поставлен диагноз: Хронический герпес HHV 6 тип активная стадия. Прописано лечение: Гроприносин: 1/2 таб *3р/день (10 дн) 10 дней перерыв 1/2 таб *3р/день (10 дн) 10 дней перерыв 1/2 таб *3р/день (10 дн) Ликопид: 1таб*1р/день (10дн) 20 дней перерыв 1таб*1р/день (10дн) 20 дней перерыв Риофлора иммуно : 1кап*1р/день (20 дней) Было так же сделано узи печени, результат : реактивн. изменения печени (при ВПГ). Пропили Хофитол, и 3 курса ферментов (Микразим). После того как начали ходить в сад, с сентября, начали часто болеть ОРВИ, в сентябре проходили неделю, 3 недели дома, дальше 2 дня максимум и снова 3 недели дома...Начиная с сентября по декабрь мы проходили всего около 2 недель , если вместе посчитать. ОРВИ у нас всегда начинается одинаково: чихание, сухость носа, уже к вечеру или на след. день густые желтые сопли, очень много, в глубине носа, не вытекающие. Кашель либо соплями влажный, либо очень сухой. Сопли вылечить меньше чем за 2 недели не можем. Делали эндоскопию носа, поставили диагноз аденоиды 2-3 степени. НО эндоскопию делали в момент болезни, сопли предварительно были высморканы, но как я полагаю отек на аденоидах был...На тот момент я не знала, что делать эндоскопию во время болезни нельзя. Было назначено лечение: Авамис 1р/день п/сном 1месяц. Жаловались на тот момент на не проходящие сопли, густые, на ночной храп сильный, и на то, что ребенок часто открывает рот. Снова был сделан анализ на ДНК вируса Эпштейн-Барр (ЕBV), цитомегаловирус (CMV), вирус герпеса 6 типа (HHV6-скрин FL), результат: Citomegalovirys не обнаруж Herpes human virus 6 3,3x10*3 Epstein-Barr virus не обнар ИЗВИНИТЕ ЧТО ТАК МНОГО. ВОПРОСЫ: 1. Я правильно понимаю, что герпес 6 типа вызвал увеличение лимфоузлов, печени, и аденоидов? Есть ли смысл его лечить, если его вылечить полностью невозможно, ребенок полностью запичкан таблетками...Я уже не помню дня, когда бы обходились без таблеток...Каково ваше мнение по-этому поводу? 2. Если ли улучшение по анализу на герпес?Как часто надо сдавать анализ, и какой в итоге должен быть результат, если он не излечим, то какое значение должно быть в идеале? 3. Спустя какое время будет уменьшение печени до нормальных размеров? 4. Каждый раз при новом ОРВИ нам педиатр сразу назначает иммуномодуляторы, говорит, что противовирусные средства типа АНАФЕРОН, ЭРГОФЕРОН, ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ, АФЛУБИН и тд нам не помогут, что они слабые для нас, и заставляет пить Ацикловир, Зовиракс, Изопринозин, Гропринозин, Ликопид...?Как так, и почему они стали слабыми для нас, многие педиатры вообще не советуют пить иммуномодуляторы, а мы их пьем месяцами...Что вы думаете по-этому поводу? 5. Что касаемо АДЕНОИДОВ, каждый раз нам назначают антибиотики в нос (Полидекса, Софрадекс, Изофра, Дексона, Альбуцид....), можно ли как-то по другому вылечить желтые густые сопли у ребенка, не прибегая к антибиотикам? Можно ли как-то восстановить слизистую носа, после череды антибиотиков в нос, чтоб она снова начала нормально реагировать на обычные антисептики (морская вода, мирамистин...), или же аденоидный насморк кроме антибиотиков ничем не вылечить? 6, Как начали ходить в сад не вылезаем из соплей, как я знаю, Аденоиды разрастаются после каждого ОРВИ, а раз мы не переставая в соплях, то это может плохо для нас закончиться? Вплоть до удаления? Боюсь что от постоянных отеков в носу, степень аденоидов увеличится, и отправят на операцию. Как быть? Может стоит бросить садик, или временно перестать ходить, чтобы все восстановить? 7. В начале сентября начали пить иммунал, и проходили целую неделю в сад!! для нас это рекорд, если бы не отравление, то и дальше бы так и ходили...Но недавно прочитав, что эхинацею нельзя давать детям, сразу возник вопрос, как можно укрепить иммунитет ребенка, чтоб в саду не так часто болеть? Чем ее можно заменить? На данный момент мы пьем водный раствор прополиса 1/2 чл *3р/день, но пока эффекта не вижу, учитывая, что мы все еще болеем...В гомеопатию я почему-то уже не верю после слов врача, неужели кроме иммуномодуляторов нас ничего не спасет от инфицирования?Как вы относитесь к шиповнику, или Циннабсин ? Посоветуйте, пожалуйста, что-то курсовое... 8. На данный момент с 12.12 у нас опять ОРВИ, насморк, заложенность носа, сопли густые желтые с первого дня, в первый день температура была 37,6, больше не поднималась. С 13,12 начали брызгать ринофлуимуцил, и изофру , пропили изопринозин. Спустя 7 дней сопли меньше не стали, такие же густые и желтые, отсмаркиваются хорошо. Сходили на прием (22.12), капли заменили на дексону (по 2к*3р/д=7дней). Стоит ли дальше пить противовирусное (изопринозин, мы его пропили 10 дней), если насморк еще присутствует...Сколько дней? 9. Какие противовирусные средства (действенные) вы можете нам посоветовать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1,2) Насколько я понимаю, никакого отношения к увеличению носоглоточной миндалины ( аденоидов) герпес 6 типа не имеет - тут уж скорее нужно говорить о возрастных особенностях развития лимфоидной ткани и типе конституции ребёнка. Не знаю возраста малыша, потому просто указываю, что в первые годы жизни аденоиды активно растут, достигая максимума к 4 годам, потом "стоят" в размерах лет до 7-8, а после начинается их обратное развитие. Периферические лимфоузлы и печень (последняя - только у детей раннего возраста, до 3 лет) увеличиваются при любой инфекции, а не только при герпетической. При аденовирусной инфекции увеличение лимфоузлов - вообще один из самых важных признаков. Судя по титру антител, ваша встреча с вирусом герпеса произошла давно. Надо ли заниматься лечением такой формы носительства, лучше посоветоваться с инфекционистом. Я бы не стала. Эти иммуноглобулины будут сохраняться у ребёнка долгие-долгие годы, защищая его при активизации вируса. Нет никакого смысла и тратиться на анализы - что Вы хотите с их помощью узнать? они отражают только, какие защитные антитела ( иммуноглобулины) есть у ребёнка. 3) "реактивные изменения печени" - вполне безобидная формулировка, указывающая, что печень отреагировала на интоксикацию, которая наверняка была при болезни. Печень у детей увеличивается чаще, чем у взрослых. Не знаю, каковы её размеры у вас; указанный диагноз напрямую об увеличении не говорит. Обычно для нормализации размеров печени требуются недели. 4,7) сходите к иммунологу. Чтобы "ремонтировать" или "восстанавливать" что-либо в иммунной системе, нужно знать, что в ней "сломано" - а таких анализов вам не делали ( или Вы о них не сообщаете, что вряд ли). Вы вперемежку перечисляете противовирусные средства ( о целесообразности назначения которых при хроническом носительстве вируса тоже можно поспорить) и иммуномодуляторы разных типов и планов действия. Эхинацею в педиатрии активно применяют, она входит в число немногих разрешенных иммуномодуляторов ( наряду с элеутерококком и упоминаемым Вами ликопидом) - но нужна ли она вам, должен посоветовать иммунолог. Настой или настойку корней эхинацеи применяют обычно месячным курсом. 5)лечением аденоидитов занимаются отоларингологи. Насколько я помню, классической схемой является назначение антибиотиков и гормонов местно ( что у вас и было, кроме альбуцида, которого Вы зря относите к антибиотикам). В последнее время даже чаще говорят о гормональных средствах местно, а не об антибиотиках (по крайней мере, в последней лекции для врачей специалистов кафедры отоларингологии Российской академии постдипломного образования врачей подчёркивался эффект именно гормонов местно, а не антибиотиков). Промывания носовых ходов физиологическим раствором или морской водой вполне допустимо - но без фанатизма и излишнего напора ( в буквальном смысле слова), чтоб не "впрыснуть" инфекцию в евстахиевы трубы. Только ни морская вода, ни упомянутый Вами мирамистин никакого отношения к "восстановлению слизистой" не имеют. Дело вообще не с слизистых, а в воспалении, увеличении, отёке носоглоточной миндалины, которая "висит" за носом в своде носоглотки. 6) Этот вопрос лучше обсуждать с отоларингологом - я же не знаю, какова у малыша степень увеличения миндалины. Оперируют обычно при 3-4 степени. Если есть возможность подержать ребёнка дома лет до 5, то почему бы и нет? После этого возраста адаптация к саду обычно идёт много легче. 8,9) Лечить заочно не имею права - и не могу. Идите к отоларингологу. а свою точку зрения на противовирусные средства в этой ситуации я уже высказала. Если суммировать, то мне кажется, что Вам: 1) нужно найти хорошего отоларинголога и наблюдаться у него; 2) отказаться от полипрагмазии и не пичкать ребёнка ненужными лекарствами; 3) если хотите, обследоваться у иммунолога - и по результатам анализов с ним решать вопрос о домашнем режиме. Здоровья вам!
К вопросу приложено фото