Консультации / Офтальмология

Ребенку 4 года с рождения ежедневно отделяемое из обоих глаз

Здравствуйте! Дочке 4 года, с рождения гнояться глазки. Делали дважды промывание слезных каналов, враи говорили - каналы проходимы.Лучше не стало после промывания. Нашли стаффилокок. Ставили диагнозы разные - хронический коньюктивит, дакриоцистит, последний - демодекоз (года два назад нашли клеща демодекс). Лечили всеми каплями, были у аллерголова и иммунолога. Ничего не помогает. За последний года два улучшения есть, ребенок посещает детский сад. Зрение -0,5 на оба глазика. Но сохраняются частые коньюктивиты и отделяемое из глаз по утрам. Каждое утро промываем глазки раствором василька и прочими травками, мажем блефарогелемь 2 (ежедневно!). При появлении воспаления век и обильного отделяемого используем сигницев, мазь метрогил, колларгол. Помогает лечение, но до конца не вылечиваемся. Удалили аденоиды. Результата пока нет. Сдавали анализы на грибок (кандид) - отрицательно. Врачи говорят дело в иммунитете, помочь никак нельзя. Мы из кемерово, в томске нам предлагают сделать еще раз промывание слезных каналов. Подскажите, есть ли смысл его еще раз делать, если до годика делали и каналы были проходимы? На что еще можно обследовать ребенка, как вылечить нашу проблему? Спасибо!
Добрый день. А мазки и посев из глаз делали? Есть ли проблемы с кожей и(или) желудочно-кишечным трактом? Травками лучше лишний раз глаза не промывать - это сильные аллергены. Обязательно промывать веки (ресницы) 2 раза в день теплой водой с детским шампунем (если ребенок глаза просто прикроет, ни чего в глаза не попадет), продолжать использование блефарогеля, промывать просто слезой натуральной или водой. Пролечить местно по результатам посева с обязательным использованием противовоспалительных препаратов ( дексаметазон). Ну и искать причину .
Здравствуйте! Наталья Степановна, спасибо за ответ. Мазки брали из глазок - стафиллокок, лечились ни раз согласно результатам анализа, так и не вылечили его. Последний год мазки не брали. Дексаметазоном лечились раза три, результат был пока капали, а как только закончили курс , все начиналось заново. ЖКТ обследовали - все в порядке. Кожа у ребенка сухая, аллергия на пыль и кошек. Животных дома нет. Если появляется коньюктивит, обязательно начинаем пить противоаллергенные средства.
Добрый день. Аллергия на пыль - это сложно. Но можно попробовать организовать - наверное, вы уже заменили все шерстяные одеала и пуховые (гречишные....) подушки, шторы, убрали ковры. Значит, остаются умывания, блефарогель и дексаметазон в малых дозировках при обострении (1 раз в день, обычно, утром).