Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте! Зовут меня Наталья, мне 24года. Несколько месяцев меня беспокоят мелкие анальные трещины (боль не сильная. только при дефекации чувствую разрыв, крови тоже нет). Нет никаких покраснений, пузырьков или др. язвочек. Трещинки появляются в результате плотного кала, но до запоров еще далеко. А через несколько дней после появления трещины при ходьбе возникает ощущения царапания (что это может быть?) Незнаю поможет эта информация или нет, но распишу все с самого начала: до нового года лечилась от гастрита антибиотиками. После того, как я их пропила , у меня и начались проблемы: была молочница, ее вылечили, был жидкий стул, а затем появилась трещина (на задней стенке), ходила к врачу, был прописан курс лечения. Эту трещину вылечила и она не беспокоит. Но вот маленькие трещинки появляются постоянно и почти всегда на новом месте, мне иногда кажется что они по всей окружности. Мажу ранозаживляющими мазями и делаю грелки на промежность, обмываюсь каждый раз после дефекации. В туалет хожу каждое утро, запоров нет.
Здравствуйте, Наталья. У Вас все признаки перианального дерматита смешанного генеза. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. Необходимо обратиться к дерматологу. И чем скорее – тем лучше.