Консультации / Отоларингология

Аденоиды или гайморит

Добрый день. У меня такая проблема - я стала замечать, что мой старший сыночек (ему почти 4 года) часто переспрашивает, громко смотрит телевизор... Мы обратились к педиатру, он отправил к лору, лор сказал, что всё пройдёт годам к семи, "ну гипертрофированы миндалины ну и что", педиатр направила нас на снимок, поставили диагноз гайморит по снимку, но я с обратилась к другому отоларингологу, который поворчал на меня, что я затянула болезнь у ребёнка , и теперь как следствие этого ему предстоит удалять аденоиды, это неизбежно, так как ребёнок просто напросто может потерять слух...измерили давление в ушках (226 Hz Tympanogram): правое : -292 Pa, левое: 0 Pa (объяснили что аппарат даже не уловил сколько). Назначили операцию. Мой вопрос в следующем: у моего младшего сыночка (ему 2 года) я наблюдаю те же симптомы, что и у старшего, когда всё только начиналось (тот же знакомый мокрый кашель непрекращающиеся сопельки, храп(!)) ... Что же мне делать, как предотвратить эту же ужасную ситуацию с младшим сыночкам?
Добрый день, Вера. Ответ напрашивается сам собой - вылечить "мокрый кашель, непрекращающиеся сопельки, храп". Нужно обратиться к педиатру, прежде всего, если нужно - к специалистам. К сожалению, установить диагноз онлайн без осмотра ребенка очень трудно; осмотр - ключевое исследование для постановки диагноза, остальные исследования - вспомогательные. Рекомендую обратиться к врачу, не затягивая. Здоровья Вашим сыновьям.