Консультации / Отоларингология

Аденойды или гайморит

Здравствуйте Иван Васильевич, в серидине августа ребенок (дочке 3 года) стал кашлять и был заложен нос, сопельки желтые, стала давать капли от кашля Проспан и брызгала спрей Изофра, промывала Аквалор беби, после чего сопли прошли, кашель практически тоже, осталась заложенность носа, и как бы прозрачная водичка подтекала из носа, дала Зодак, заложенность прошла, аллергический ринит оказался. Кашель не проходит в течении месяца, он по утрам, после горизонтального положения, когда ребенок по спит, потом встаёт и с пол минуты начинает кашлять. Обратилась к ЛОРу, отправила нас на эндоскопию носоглотки и рентген. Эндоскопию сделали, результаты следующие: НОС - отделяемое: слизистая прозрачная - слизистая: синюшна - носовые раковины: отек - носовое дыхание: затруднено умерено НОСОГЛОТКА: - аденоиды: 2-3 ст (перекрывают просвет хоан на 2/3) - слизистая: цианоз РОТОГЛОТКА - слизистая: розовая - небные: 2ст, без наложений - задняя стенка: стекает слизь - б/перепонка: цела, втянута, инъецирована - НСП: серная пробка ДИАГНОЗ: ХР аденоидит в стадии ремиссии. Серная пробка слева. Евстахиит справа. После сделали и рентген, по просмотру снимка, всё тот же ЛОР нам ставит диазноз гайморит 2х сторонний, спарава больше, ( на снимке затемнены нос.пазухи), назначает лечение (от которого я мягко говоря в шоке) - Супрастин, Кальцинова, Аскарутин, физ.раствор по 1-2пипетки в каздую ноздрю 3 раза в день, после чего Називин, черезь день промывать нос из спринцовки раствором вода+соль+Називин и после чего прикладывать к пазухам горячие Яйца в полотенце!!! я в шоке, обратилась к знакомой врачу-педиатру по телефону, она говорит, что алергия у нас и аденоидит, а гайморита нет, часто эти затемнения в пазухах из-за алергического атека путают с гайморитом, так ли это, что конкретно Вы можете сказать в данной ситуации??? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, страшный ли диагноз, могла ли это я навредить спреями, мне так сказал врач ЛОР (пользуюсь Аквалор-беби мягкий душ), очень теперь переживаю, ответьте пожалуйста. Что посоветуете??? И можно ли в нашем случае использовать капли А-Церумен (тоже ЛОР врач назначила из-зи серной пробки) ??? Отоларингология, 1 день назад Удалить
Давайте все же уточним некоторые ваши жалобы. Для этого я попрошу вас ответить на вопросы опросника. Кое-что вы мне уже написали. но отвечая, вы все же структурируете свои жалобы и я смогу быстро в них разобраться 1. Когда и на каком основании вам был поставлен диагноз аденоидов (осмотр отоларинголога, осмотр пальцем, зеркалом, при помощи эндоскопа, рентгенологическое исследование носоглотки) 2. когда и в каком положении у ребенка затруднено дыхание через нос (лежа, сидя, стоя, при физической активности) 3. наблюдается ли утренний влажный кашель 4. есть ли проблемы со слухом (переспрашивания) 5. увеличены ли у ребенка миндалины и шейные лимфатические узлы ("железки") 6. применяете ли вы сосудосуживающие капли в нос (например нафтизин) и если применяете, то дают ли они облегчение дыхания и на какое время?
Иван Васильевич, буду отвечать на вопросы по пунктам: 1. Диагноз аденоидов был поставлен при эндоскопии носоглотки. ДИАГНОЗ: ХР аденоидит в стадии ремиссии. Серная пробка слева. Евстахиит справа. (делали по направлению у другого ЛОР врача) 2. Затрудненное дыхание было месяц назад (серидина сентября), был заложен нос, я промывала Аквалором-беби, но ни сопелек, ничего не вымывалось, просто могла подтикать прозрачная водичка, решила дать Зодак, нос отложило и в последующее время и на данный момент нос дышит, ничего не выделяется и не подтикает, здоровый нос, как я бы сказала. 3. Утренний влажный кашель только и наблюдается, собственно из этого я и забила тревогу, кашель этот на протяжении пол минуты как ребенок просыпается. 4. Проблем со слухом не наблюдала, всё слышит, не переспрашивает. 5. На вопрос: " Увеличены ли у ребенка миндалины и шейные лимфатические узлы ("железки") ? - ответить не могу, ни один врач ничего не говорил про такое. 6. Ни какие капли сосудосуживающие не принимаем, носик дышит сейчас хорошо, и днём и ночью
Скорее всего проблема в наличии воспалительного очага на аденоидах. Никакой операции это естественно не требует. Правда необходимо лечение в условиях ЛОР-кабинета (промывания носоглотки методом перемещения, КУФ в нос и горло), но уже за несколько дней такого лечения у вас исчезнут выделения по задней стенке глотки и полностью восстановится носовое дыхание